Стратегия Януковича

608

Выборы мэра Киева откладываются, причем неизвестно на какое время. Но проблема не только в том, что киевлян лишают права голоса. Киев может быть площадкой, где будут разыгрываться сценарии будущих президентских выборов. Как говорят политологи, на этих выборах власть уже обкатывает технологию, «выборов» Виктора Федоровича на второй срок.

2 апреля Верховная Рада не так и не приняла закон о назначении даты выборов депутатов Киевсовета и мэра Киева. Свой голос «За» отдали лишь 209 депутатов. Оппозиция требовала назначения выборов мэра Киева уже на 2 июня. Между тем регионалы ждут решения Конституционного Суда, который должен решить, когда именно можно проводить выборы.

Оппозиционный митинг с требованием назначить выборы в столице сами киевляне не поддержали, и этому есть несколько причин.

Первая причина - это то, что киевская община не чувствует, что это важная проблема их жизни и что нужно изменить действующую власть, которая в восприятии киевлян не является безнадежной. Второе - это то, что все те кандидаты, которые выбиваются в наши «царевичи», выглядят политически мотивированными и такими, в которых заинтересована, собственно, и политическая пружина, но совсем не гражданская позиция. У людей действительно нет представления о том, что нужно изменить эту команду на другую. Они другой не видят и не знают. Кто бы ни пришел к власти, результат будет тот же, считают избиратели.

По мнению аналитиков, главным фактором проведения выборов в Киеве будет консолидированная позиция киевлян и их готовность требовать проведения этих выборов.

«Власть не заинтересована в проведении выборов, понимая, что проигрывает их. Поэтому выборы, по оптимистическому сценарию, могут пройти разве что в сезон отпусков, когда у власти будет иллюзия, что можно победить, или не ранее чем в 2015 году. Фактор, который может ускорить проведение выборов, - консолидированная позиция киевлян относительно требования проведения выборов. Других факторов нет », - считает директор Международного института демократии Сергей Таран.

Нынешняя киевская власть уже показала свою беспомощность в преодолении последствий природных катаклизмов. Но это вряд ли существенно повлияет на проведение выборов депутатов Киевсовета и мэра Киева, - прогнозируют аналитики.

После снегопада в Киеве в отставку были отправлены представители команды главы КГГА Александра Попова, а сам он остался. Это значит, что выборы могут провести в 2013 году, но на поиски кандидата и его рекламу просто нет времени. Снегопад и другие катаклизмы и беспомощность любой власти перед ними означает, что из популярных политиков желающих попасть на пост мэра Киева будет очень мало. В особенности это касается возможных кандидатов в президенты 2015 г. Сюда можно отнести и Виталия Кличко. Ведь он, должен прекрасно понимать, что став мэром Киева может потерять своих избирателей.

Скорее всего, лидер «УДАРа» Виталий Кличко, откажется от участия в выборах на пост мэра Киева.
Как одного из возможных кандидатов на пост городского головы Киева эксперты называют также и Петра Порошенко. На втором месте депутат из фракции «Батькивщина» Анатолий Гриценко.

Относительно главы КГГА, то, по мнению эксперта, у него нет никаких причин рассчитывать на победу: «В нынешних условиях он не имеет постоянной поддержки со стороны Партии регионов. Даже рассматривается сценарий, при котором вместо Попова будут выдвинуты другие кандидатуры. Среди них можно выделить, как минимум, две - Виктор Пилипишин, у которого, в принципе, довольно неплохие шансы на успех, и Игорь Дунцов - бывший нардеп от ПР, который имеет достаточно хорошие позиции в городе Киеве.

Шансы на победу будет иметь единственный, реальный кандидат от оппозиции. Определение единого кандидата на должность мэра Киева в значительной степени будет индикатором того, сможет ли оппозиция договориться относительно президентских выборов 2015 г.

Если оппозиция не сможет договориться по Киеву с выдвижением единого кандидата, то, это будет обозначать то, что сложно будет это сделать и на президентских выборах. Но сейчас стоит вопрос о том, что нужно добиться проведения этих выборов и какими эти выборы будут. Мы понимаем, что план регионалов состоит в том, чтобы провести выборы мэра, но не переизбирать Киевсовет. Причем выбрать мэра без полномочий на полтора года. Но нынешняя власть боится даже этого. А если все же придется на это пойти, то она хочет минимизировать свои потери.

Партия регионов рассчитывала создать «эффект хозяйственника», а также, конечно, расколоть оппозицию. Поскольку им пока не удается создать образ своего кандидата, они просто затягивают эти выборы.
При этом аналитики соглашаются, что побороть провластного кандидата и сесть в кресло мэра может только единый кандидат от оппозиции.

«В случае выдвижения единого кандидата от оппозиции этот кандидат автоматически выиграет выборы. Ни у кого другого шансов не будет. Поэтому когда мы говорим о вероятности победы того или иного кандидата, имеет значение не фамилия, а способ мышления. Если это будет единый кандидат от оппозиции, он победит. Если же этого не будет, то тогда возможны варианты, даже у Попова. То есть он может победить только в случае отсутствия единого кандидата от оппозиции», - отмечает политолог Сергей Таран.

По мнению же Михаила Погребинского, выборы в Киеве состоятся в 2015 году, поэтому для разговоров о выдвижении единого кандидата от оппозиции сейчас не время.

«Сейчас об этом не время говорить, поскольку я думаю, что выборы, скорее всего, будут только в 2015 году. Поэтому это не очень актуально. Если же выборы состоятся сейчас, то выдвижение единого кандидата не было бы признаком того, что оппозиция может договориться и на президентских выборах. Это была бы такая тактическая игра, чтобы предложить кого-то другого, а не себя», - говорит он.

Политолог Олег Медведев обратил внимание на то, что таким образом киевлян фактически лишили права голоса, отложив выборы мэра, неизвестно на какое время. Он считает, что Партия регионов обкатала технологию, как «выбрать» Януковича на второй срок.

«Если бы такую корреспонденцию доставляли, я бы послал Януковичу поздравительную телеграмму с «избранием» его президентом на второй срок», - заявил он. Следует отметить, что проведение выборов президента, как и выборов мэра Киева назначается Верховной Радой.

«Сегодня они обкатали технологию. Сегодня они увидели, насколько к таким технологиям безразлично относится общество. Защитить свое право выбора киевлян пришло меньше, чем ранее собралось черновчан на митинг в столице Буковины. Не суди и не судим, будешь, сказано в Писании. Поэтому никого не обвиняю и никому не упрекаю. Просто констатирую факт колоссальной пассивной поддержки политики Януковича. Федорыч, так держать, у тебя все будет ок», - считает Медведев.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org