На санатории для политиков тратится 17% бюджета Минздрава

497

Лаборатория законодательных инициатив при поддержке Международного фонда "Возрождение" обнародовала результаты недавно проведенных проверок относительно средств выделенных Министерству здравоохранения. Выяснилось, что 17% от общего бюджета тратится на санатории для депутатов Государственного управления делами и Верховной Рады.
По информации портала job-sbu.org, примерно столько же денег уходит на приобретение медицинского оборудования и материалов.

Из года в год, наше правительство выделяет на себя все больше средств, например в 2010 году затраты на упомянутые санатории составили 144 млн. грн., в 2011 году - 247 млн. грн., а в 2012 году свыше 200 млн. гривен.
В Лаборатории законодательных инициатив считают, что эту сумму было бы вразумительней вложить в поликлиники и больницы, нежели тратить их на чиновников.
"Помимо этого, санатории работают на конкурентном рынке туристических услуг - в Карпатах и Крыму. Подобная поддержка со стороны государственных санаториев вызывает вопрос не только в правильности распределения бюджетных расходов, но и в контексте влияния на конкуренцию на рынке услуг отдыха", - добавляют в сообщении.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org