На Прикарпатье прокуратура и следователи разработали схему вымогания денег с предпринимателей за их свободу

633

В Ивано-Франковске следователи и представители прокуратуры зарабатывают на безосновательном задержании предпринимателей. Об это заявил депутат Ивано-Франковского областного совета Юрий Романюк. По его словам, задержание и содержание под арестом известного на Прикарпатье бизнесмена Константина Бородайко – это чистой воды похищение с целью выкупа. Депутат считает, что содержание под арестом и другие методы психологического влияние имеют одну единственную цель: семья бизнесмена должна предоставить денежное вознаграждение за то, что Константина Бородайка выпустят из-под стражи и закроют против него открытое дело.

Суть конфликта
Константина Бородайко, владельца известной на Прикарпатье строительной фирмы «Гаразд Украина», которая в последствие была переименована на «Галицкая», задержали 6 февраля. Его обвинили в мошенничестве и порче имущества и открыли против него уголовное дело по статьям 190 (часть 4) и 194 (часть 2) Криминального кодекса. Прокуратура выхлопотала задержание под стражей предпринимателя на 72 часа до установления обстоятельств.

Конфликт возник вокруг молочного кафе, которое находится в центре города и уже давно не работает. Ранее оно находилось в собственности директора ТОВ «Гостинец» Юлии Грынды. Но в 2004 году на это заведение выдвинул свои права Константин Бородайко. Юлия Грында утверждает, что она была поражена решением суда и заявлением, что Бородайко теперь новый владелец кафе. Она утверждает, что, якобы, ее конкурент сумел провернуть все это дело тогда, когда ее не было на рабочем месте. Более того, ворвался в закрытое кафе с охраной. Одним словом, все это дело Юлия Грында называет рейдерским захватом. По ее словам, именно она является законным владельцем помещения, где ранее находилось кафе. Но сдвинуть дело с мертвой точки в свою пользу ей удалось только сейчас. Она опять обратилась в правоохранительные органы, которые на этот раз решили помочь женщине, открыли против ее конкурента уголовное дело и арестовали.

А вот у Константина Бородайко своя версия происходящего. Он утверждает, что его право собственности на кафе доказали суды нескольких инстанций. По его словам, сейчас можно опротестовать право собственности на что-либо у любого предпринимателя и обвинить его в рейдерском захвате. Своей вины он не видет. Говорит, что его обвиняют в порче имущества на сумму в 1,3 млн. гривен. Но ведь это его имущество, значит, нанести ущерб он мог только себе, отмечает предприниматель.

Кстати, имя Константина Бородайко не в первый раз сплывает в СМИ. В 2010 году на него было произведено покушение. В его машину стреляли и ранили самого Бородайко в ногу. Он был госпитализирован, но рана оказалась не опасной для жизни. Людей, которые стреляли в предпринимателя так и не нашли.

Рейдерство с заложниками по-франковски
По словам Юрия Романюка, Константин Бородайко на протяжении 6-9 февраля абсолютно безосновательно удерживался под стражей. Более того, следователи и прокурор требовали от судьи посадить его на два месяца.

«Когда судья спросила, почему Бородайко должны заключить под стражу на два месяца, ответ был просто шокирующий.Во-первых, чтобы он не смог давить на свидетелей, во-вторых, чтобы не смог сфальсифицировать доказательства, в-третьих, чтобы не смог доказать свою невиновность в судебном порядке. Вы только вдумайтесь, чтобы не смог доказать свою невиновность. Это полный абсурд, а не мотивация. Конечно, никто не сможет защитить предпринимателя лучше, чем он сам, ни жена, ни его родственники. Поэтому им и нужно закрыть его», — отметил в комментариях порталу Юрий Романюк.
Более того, говорит депутат, все дело против депутата надуманное. Предмет уголовного дела кафе, которое он, якобы, захватил мошенническим способом.

«Но это действительно его кафе. У нас на руках с мокрыми печатками есть решение судов высших инстанций, которые установили право собственности на это кафе за Бородайком. Это решение Львовского хозяйственного апелляционного суда и Высшего хозяйственного специализированого суда Киева, который установил, что решение, вынесенное Львовским хозяйственным апелляционным судом правильное, недвижимость принадлежит Бородайку. Решение вступило в законную силу еще в 2011 году. А через год следователь открывает против предпринимателя уголовное дело. Более того, Бородайку не разрешают публиковать договор купли-продажи на это здание, мотивируя это тем, что уголовное дело еще не закрыто», — отмечает Юрий Романюк.

И это еще не все. По скольку спор между двумя предпринимателями вообще-то является хозяйственным, и виновных тут не садять за решетку, все дело перевели в криминальную плоскость – мошенничество и нанесение убытков на сумму 1,3 млн. гривен.

«Эту сумму следователь взял просто с потолка. Мы уже молчим о том, что помещение принадлежит Бородайко, оно старое, поэтому он начал делать там ремонт, позбивал штукатурку. Но ведь,это его собственность. Кому он может нанести убыток? Тем более не понятно каким образом была установлена такая шокирующая цифра. Вчера на заседании профильной комиссии областного совета по защите прав человека мы спрашивали следователя о том, какая фирма проводила экспертную оценку помещения, имеет ли она лицензию. На эти вопросы следователь не сумел дать ответ. Выходит, что эксперты не были задействованы. Цифру взяли с потолка. А все для того, чтобы она выглядела внушительно и у судьи было основание закрыть предпринимателя. Ведь срок за наненесение такого ущерба немалый, от пяти до семи лет», — отмечает депутат.

Кроме этого, отмечает Юрий Романюк, по словам следователя материальный ущерб был нанесен в 2005 году, сейчас 2012 год, то есть прошло семь лет, в Украине же срок исковой давности составляет три года.

До взятие под стражу Бородайка на два месяца, дело не дошло. Его освободили на подписку о невыезде, а также обязали выплатить 300 тыс. гривен залога.

По словам Юрия Романюка, прикарпатская прокуратура и начальник следственного управления ОУ УМВД в Ивано-Франковской области Ильчишин Виталий , и его заместитель Буряк Сергей работают с подачи руководителей областной прокуратуры, и основная их цель – просто закрыть предпринимателя и получить от него деньги.

Преступная схема
Юрий Романюк считает, что случай с Константином Бородайко – просто вопиющий. Прокуратура с помощью своих следователей может абсолютно безнаказано по надуманным обвинениям закрыть абсолютно любого предпринимателя с одной единственной целью – получения денежного выкупа за право пользоваться свободой.

«Их не останавливает отсутствие состава преступления, они его придумывают. То есть, для этих садистов в погонах, главное не установления истины и соблюдения буквы закона, защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина, в досудебном следствии, а главное, за любую не правовую цену, «закрыть» нужного человека на два месяца. А за эти два месяца, он сами признаетесь во всем, и подпишете все», — считает Юрий Романюк.

Жертву, по его словам, могут посадить в камеру вместе с людьми, у которых открытая форма туберкулеза, или они болеют разными венерические заболеваниями, таким образом, психологически на нее воздействуя. Если жертва окажется стойкой и на протяжении двух месяцев члены ее семьи не заплатят требуемую сумму (она к слову может составлять по предварительным данным около 100 тыс. долларов), срок заключение продлевают еще на два месяца. Таким образом несговорчивую жертву безосновательно и самое главное безнаказано могут продержать в тюрьме целый год.

«Если человек не выдержит психологического прессинга и заплатит выкуп, буквально на следующий день следователь обращается в суд с просьбой изменить меру пресечения и выпустить подсудимого на волю. Потом дело направляют на дорасследование. После этого за отсутствием доказательной базы дело закрывают», — отметил Юрий Романюк.

Это дело выглядит еще более странно потому, что в Украине идет кампания по декриминализации экономических преступлений, отмечает депутат.

«В принципе в этом деле не столь важна фамилия предпринимателя, а тот прецедент, что в Украине любого бизнесмена прокуратура, руками судей может посадить и вымогать за его свободу денежное вознаграждение. Именно поэтому депутаты облсовета обратили внимание на это дело, и мы будем бороться против этой схемы и требовать наказать представителей правоохранительных органов, которые фабрикуют уголовные дела с целью получить материальное вознаграждение», — отметил Юрий Романюк.

Олеся Ткачик, job-sbu.org