Хроники сырной войны

565

Украинско-российская «сырная война» не случайно грянула как раз тогда, когда переговоры по газу зашли в самый глухой угол. И несмотря на то, что Россия настаивает на том, чтобы не политизировать данный вопрос, тенденция просматривается отчетливо: дело не в пальмовом масле. Дело в финансовых потоках.
Хроники боевых действий

Итак, 7 февраля Роспотребнадзор запретил ввоз на территорию РФ украинских сыров от трех производителей: ЧП КФ «Прометей», АО «Пирятинский сырзавод» и ООО «Гадячсыр». Всего на российском рынке представлено 18 марок украинских сыров. По официальной версии, озвученной главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко, украинские сыры впали в немилость в связи с несоответствием продукции санитарным требованиям Российской Федерации. Якобы по причине повышенного содержания пальмового масла в украинских сырах, их и сырами назвать нельзя.

В то же время глава Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Иван Бисюк утверждает, что в украинских сырах нет растительных жиров. По его словам, об этом свидетельствуют данные ряда экспертиз, проведенных как государственными лабораториями, так и независимыми экспертами.

За последнее время импорт пальмового масла в Украину существенно сокращается. «У нас за три года импорт пальмового масла сократился вдвое – с 409 тысяч тонн до 190 тысяч тонн, причем примерно третью часть этого пальмового масла мы реэкспортируем, и около 40 тысяч тонн идет в Россию», – комментирует эксперт аграрных рынков Тарас Березнюк.

Министр аграрной политики Украины провел встречу с главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко, однако существенных успехов достигнуто не было. Тогда Украина пошла на крайний шаг – обращение к международным экспертизам. Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины направила образцы украинского сыра в иностранные лаборатории для экспертизы на соответствие стандартам качества. Ответом на это 15 февраля стал запрет Роспотребнадзора на ввоз 128 тонн украинского сыра.

Роспотребнадзор направил в Украину перечень документации для проведения проверки предприятий, вырабатывающих сыр и поставляющих их на рынок Российской Федерации. Как сообщила пресс-служба ведомства, данный ход должен способствовать возобновлению поставок сыра в Россию.

Кому же верить?

И обмен едкими комментариями в прессе, и взаимно противоречащие друг другу заявления украинской и российской сторон, и вынужденное обращение к третьим лицам – все это напоминает войну между двумя некогда братскими государствами – газовую, разгоревшуюся с новой силой в январе 2012 года после заявления Украины о намерении сокращать отбор российского газа.

Тогда, правда, обращение к третьей стороне звучало только в качестве угрозы – на деле же до Стокгольмского суда не дошло. После трех недель словесных баталий про газ словно бы забыли. Причиной этого стал новый скандал. Правильно, сырный.

«Не мы создали эту проблему. Для России это – способ заставить Украину вступить в Таможенный союз», – утверждает директор центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. На первый взгляд, несколько абсурдно заставлять страну вступать в экономическое объединение, применяя к ней торговые санкции. Но в данном случае эксперты признают: Россия сознательно ведет себя жестко. Насколько оправдан этот подход – другой вопрос. По мнению Владимира Фесенко, подобное поведение может подвести Россию: Украина не собирается идти на уступки, а отсутствие гибкости может усугубить ситуацию.

К слову, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров связывает затруднения с поставкой сыров с переходом России на стандарты Евросоюза. «Попробуйте продать колбасу, сало или сыр на рынок стран Евросоюза, и тогда вы поймете, что такое настоящие барьеры», – заявил он на пресс-конференции 14 февраля. Этим намеком Россия четко дает понять: выход на европейские рынки может быть чреват потерями для Украины. В то же время от Москвы неоднократно звучат призывы не политизировать «сырную войну» – мол, вся проблема заключается исключительно в экономических факторах и несоответствии украинских сыров стандартам... Таможенного союза.

Советник посольства РФ в Украине Алексей Урин говорит об этом открытым текстом. «Таможенный союз предполагает свои стандарты, в т.ч это касается масложировой продукции… Однако, не все производители соответствуют этим стандартам, и поэтому возникают проблемы», – заявил он на пресс-конференции в Киеве, посвященной проблеме украинских сыров.

Качество украинского сыра под вопросом?

Официальные лица, как сообщалось выше, уверены в высоком качестве украинских сыров. В то же время не исключено, что претензии России возникли не на пустом месте. Так, исполнительный директор Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Елизавета Святкивская считает, что настоящий украинский сыр дешевле 60 грн за килограмм стоить не может в принципе. «Сырье у нас достаточно дорогое, ведь собирать молоко по мелким хозяйствам – это дополнительные расходы. Поэтому надеяться на то, что это действительно сыр, можно, если он стоит от 60 грн», – пояснила г-жа Святкивская.

Заведующий отделом гигиены питания и безопасности пищи Центра радиационной медицины Академии медицинских наук Украины Игнат Матасар еще более требователен к качеству отечественного сыра. Он уверен, что сыр, стоящий менее 100 гривен за килограмм, является фальсификатом. Специалист не исключает, что активное использование сыров, содержащих повышенное количество пальмового масла, в первую очередь, характерно для экспортной экономики Украины.

В то же время президент центра потребительских экспертиз ТЕСТ Валентин Безрукий сообщил, что из более чем сотни проверенных сыров было только четыре продукта, которые содержали растительные жиры.

Что теряет от «сырной войны» Украина

Председатель Аграрного союза Украины Геннадий Новиков утверждает: убытки Украины в случае отказа России от украинских сыров исчисляются миллионами. «20% всей сырной продукции Украины идут на российский рынок. В денежном эквиваленте – это порядка 600 млн долларов ежегодно. Поэтому Украина крайне заинтересована в том, чтобы этот рынок заработал стабильно», – утверждает он.

Уже появилось сообщение о приостановлении деятельности одного из украинских сырных заводов, а именно Пирятинского сырного завода, продукция которого была запрещена к ввозу в РФ. Возникли проблемы и у Гадячского завода: в отличие от Пирятинского, это предприятие выпускает не только сыр, так что остановки деятельности не произошло, однако объемы производства сыра были сильно сокращены.

Наименее экономичным, но наиболее простым путем решения данной проблемы является отказ от экспорта сыров в Россию. Это не является решением проблемы. Ведь вслед за претензиями к сыру могут возникнуть претензии и к другим видам продукции украинского пищепрома. «Если посмотреть основные категории товаров, которые мы экспортируем, то на первом месте за 2010 год шли вагоны и цистерны, на втором – нефтепродукты, потом уже сыр и шоколад. Вагоны – собственность российских компаний, то есть, я думаю, что с ними проблемы не возникнут. Но с шоколадом, который идет после сыра, могут возникнуть проблемы», – отметил эксперт Киевской школы экономики Александр Шепотило. По его словам, Украина в краткосрочной перспективе вряд ли сможет переориентировать экспорт сыра на рынки других стран. Такого же мнения придерживаются и другие специалисты: переориентация украинского рынка молочных продуктов на другие страны-потребители крайне маловероятна.

По материалам nbnews.com.ua