На Прикарпатье Азаров получил пикет от «свободы», а его охранник – пощечину от народного депутата

412

Сегодня на Прикарпатье с рабочим визитом посетил премьер Николай Азаров. В первую очередь его с нетерпением ожидали местные «свободовцы», которые еще на прошлой неделе пообещали спросить у него о принципе распределения средств в регионы. По их мнению, деньги, в особенности на ремонт дорог, распределяются не прозрачно и права Ивано-Франковской области явно ущемляются. В частности об этом заявил народный депутат от «Свободы» Александр Сыч.

«От руководства Ивано-Франковской области слишком часто звучат оптимистические комментарии, о том, что в этом году на ремонт дорог направлено почти 80 млн. гривен. На самом деле, это так. Но, тем не менее, чиновники забывают добавить, что в предыдущие годы область лишь для того, чтобы поддержать дороги в нормальном состоянии, получала из бюджета 160 и даже 260 млн. гривен Понятно, что при нынешнем уровне финансирования, дороги области просто невозможно хоть как-то отремонтировать. В то же время Кабмин во главе с Азаровым, в виде так называемого транспортного сбора регулярно выкачивает из Прикарпатья сотни миллионов гривен, а возвращает копейки», - заявил Александр Сыч.

По его словам, бюджетная комиссия подсчитала, что только с Прикарпатья денег, полученных от транспортного сбора, в государственную казну поступает в размере 300 млн. гривен. Взамен область получает мизер, дороги находятся в ужасном состоянии, отметил нардеп.

Именно поэтому местная «Свобода» решила встретить Азарова пикетом на одном из мостов, который уже давно нуждается в ремонте. Как решила, так и сделала, но пикет собрал не слишком много участников. Можно даже сказать, что он провалился.

Кроме этого, правопорядок в городе тщательнейшим образом обеспечивала милиция. Патрули находились на въезде и выезде с Ивано-Франковска, а сам город фактически был оцеплен сотрудниками правоохранительных органов.

В Ивано-Франковске Николай Азаров посетил дом, который построили для сотрудников Ивано-Франковского учебно-производительного комбината общества глухих. В новостройке на семь этажей есть только одна двухкомнатная квартира, 21 квартира однокомнатная и 27 комнат зачислены на баланс предприятия как квартиры для общежития. Ключи от квартир получили по данным пресс-службы Ивано-Франковской ОГА, почти 50 семей. То есть получается, что часть новоселов будут жить не в своих квартирах, а в общежитиях. Открытие дома проводили «в рамках старта президентской кампании Януковича», так как постоянно акцентировалось внимание на то, что дом построен в рамках выполнения социальных инициатив Президента. К слову, все новоселы получили от губернатора и правительства по подарку – микроволновой печи.

После вручения ключей, Азаров отправился в Калуш, где должен был дать старт заводу «Карпатнафтохим», который возобновил производство. Именно на территории завода «Карпатнафтохим» случился курьезный случай. На территорию предприятия пыталась пройти народный депутат Ольга Сикора, но ее не пропустила охрана премьера, так как ее фамилии не было в списке приглашенных. Была длительная словесная перепалка, в результате которой один из охранников Азарова получил от нардепа пощечину.

Сама Ольга Сикора заявила, что ее пытались вывести с территории завода силой, заламывали ей руки. А это, отметила Сикора, явное неуважение к народному депутату. Именно поэтому женщина пообещала обратиться по данному факту в Генпрокуратуру с требованием наказать нерадивого охранника.

Больше явных эксцессов во время пребывания Азарова не произошло. Сам премьер даже отметил, что приехал, чтобы узнать получше проблемы, которые есть в регионе. Более того, пообещал, что их рассмотрят на ближайшем заседании Кабмина.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org