На мэра Феодосии совершено покушение. Мэр скончался в больнице

515

В Крыму произошло очередное покушение на мэра. На этот раз в ночь на 27 июля застрелить путались мэра Феодосии. На выезде из города и Крыма установили посты, а милиция проводит усиленное патрулирование.

Как заявили в исполкоме, Александр Бартенев просто не сможет участвовать в праздновании Дня города в Феодосии, который в этом году отмечается в субботу, 27 июля, по причине внезапной болезни. Однако чуть позже уже в прессе появилась информация о том, что в мэра стреляли. Киллер произвел выстрел из обреза охотничьего ружья в спину, возле подъезда дома, где проживал Бартенев. Соседи утверждают, что в час ночи слышали разговор на повышенных тонах, после чего был хлопок. Раненого мэра нашли у подъезда и вызвали милицию и «Скорую». После чего пострадавшего доставили в больницу. Для проведения операции были вызваны врачи из Симферополя, которые прибыли на вертолете. После сложнейшей операции состояние Бартенева остается тяжелым.

Напомним, что Александр Бартенев был избран после того, как от разрыва тромба умер его предшественник Владимир Александрович Шайдеров. Прошлого мэра врачам не удалось спасти, но, тем не менее, в городе до сих пор ходят слухи, что тогда его просто «убрали». О причинах покушения на нынешнего мэра пока ходят лишь слухи.

За несколько лет пребывания в кресле мэра Бартенев не выделялся сколь бы то ни было громкими скандалами, в том числе и вокруг крымской прибрежной земли. Любые происходящие переделы не выносились на публику, и все решалось в кулуарах, в том числе раздача подрядов, пляжей и прочие коррупционные дела. Именно поэтому одной из основных версий мотива преступления, по мнению милиции, стало ограбление, а не профессиональная деятельность. Кроме того, поблизости была найдена барсетка Бартенева, но без денег. Впрочем, эта версия вызывает сомнение, так как преступление произошло накануне празднования дня города, а оружие было оставлено прямо на месте. То есть все произошло цинично и показательно, как попытка заказного убийства, самосуд или как минимум жестокое предупреждение.

По поводу покушения в главке столицы автономии уже прошел брифинг правоохранителей. Особый резонанс связан с тем, что в Украине проходит также празднование 1025-летия Крещения Руси, а 28 июля президенты России и Украины встретятся в Крыму на праздновании Дня Военно-морского флота в Севастополе.

Руководитель крымской милиции сообщает, что кроме версии ограбления рассматривается также профессиональная деятельность, так как Бартенев является мэром курортного города. Кроме того, не исключается и мотив на основе коммерческой деятельности, так как глава Феодосии был крупным бизнесменом. По некоторым оценкам его состояние оценивается в несколько десятков миллионов долларов. Есть версия, что к покушению имеет отношение контрабанда нефтепродуктов, которая крышевалась милицией, а также возможная активизация ОПГ Белого, который стал появляться в Феодосии и активно присваивает прибрежные земли.

По мнению Михаила Слепанева, основной все же является версия ограбления. Впрочем, непонятно почему тогда обрез, из которого был произведен выстрел, был брошен на месте преступления, ведь именно так поступают киллеры. Соседи также утверждают, что видели с балкона борьбу после выстрела. Видимо раненый Бартенев пытался схватить нападавшего, но тот вырвался и убежал.

В настоящий момент Бартенев находится в реанимации в Феодосийской горбольнице. Его усиленно охраняют. Кроме того, в Феодосию ночью прибыл глава крымского правительства Анатолий Могилев, который пообещал взять это дело на контроль.

Отметим, что за последние три года в Крыму произошел ряд громких убийств мэров. Последним было покушение на мэра Симеиза, которого расстреляли 26 февраля 2013 года из автомата прямо в машине, когда он подъехал к зданию исполкома. До сих пор убийцы не найдены. Осенью прошлого года по официальной версии мэр Малого Маяка Леонид Малык покончил жизнь самоубийством. Как отмечает экс-омбудсмен Нина Карпачева, на Малыка сильно давили, вынуждая уйти в отставку, что спровоцировало у него нервный срыв. В 2011 году из охотничьего ружья застрелили главу Веселовского сельсовета, в поселке близ Судака. Милиция также определила эту смерть как суицид. 29 июня 2010 года главу поселка Курортного Олега Колодяжного неизвестный расстрелял из автомата у подъезда его дома. Убийцы также до сих пор не найдены.

Свое резюме к событиям высказала и оппозиция. Так Геннадий Москаль в фейсбуке написал, что в летний сезон в Крыму милиция постоянно проводит усиленное патрулирование. Тем более на праздновании дня города, когда в Феодосию съехались многие чиновники и нардепы. По его мнению, сегодня милиция не может защитить не то, что простых граждан, но даже мэров.

По последним данным, спасти главу города медикам не удалось. Для его спасения был вызван главный реаниматолог Крыма, которого в Феодосию доставил вертолет. Было сделано три операции, но ничего не помогло. Как стало известно вечером в субботу, Александр Бартенев скончался.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org