Кто будет ездить на новых украинских поездах?

620

Не так давно украинцы получили очередной «подарок» к Евро-2012, вызвавший в украинском обществе взрыв недовольства. Народное волнение начало проявляться в борьбе с властью за возврат ночных рейсов, которые были крайне удобными для миллионов наших сограждан. А затем «подарок» вызвал всплеск негодования по поводу цен на билеты. За все это спасибо корейским поездам, которые сократили нам рабочие места, лишили возможности комфортно и недорого передвигаться по стране, а вдобавок еще и ободрали как липку.

Чтобы понять, кто преподнес нам этот подарок нужно немного углубиться во времена, когда всяческие международные контакты подписывались безо всякой оглядки на собственную страну и национальные интересы. Как ни странно правительство тогда возглавляла «главная узница страны». Юлия Тимошенко подписала с корейцами контракт на поставку поездов «Хюндай». Тогда, в июле 2009 года ситуация на экономическом фронте была для правительства не лучшей. Кроме того, впереди маячила президентская кампания. В этот нагруженный период Тимошенко отправилась в корейскую столицу. Эту поездку некоторые эксперты связывали с открытием восточных рынков и больших перспектив для Украины. Но кроме многообещающих экономических анонсов на Украине уже висели различные проблемы и невыполненные обязательства. Как, например, Евро-2012.

Именно тогда, за три года до начала чемпионата демократическая власть подготовила Украину всего на 20%. Европейцев нужно было чем-то удивить, и Тимошенко решила внедрить в стране скоростное движение. Правда, для этого опять нужны были деньги, которых у нас как всегда не было. И это несмотря на многомиллиардные траты, которых требовало проведение чемпионата по футболу. Хотя, несмотря на отсутствие денег у Украины были возможности. Например, завод «»Лугансктепловоз», имеющий огромный опыт в производстве магистральных тепловозов предложил свои услуги. Так как это был 2009 год, власть смотрела исключительно заграницу. Одним из претендентов на контракт была немецкая компания «Siemens», а после нее выбрали французскую «Alstom», с которой тоже не сложилось сотрудничества. Вернее сказать, европейцы просто не пожелали делиться достижениями своего прогресса. Но вот на горизонте появились более сговорчивые, но хитрые капиталисты востока. Тимошенко практически сразу отправилась в Сеул, а приехала уже с готовыми документами. 16 июля 2009 года Юлия Владимировна подписала контракт о закупке государственной администрацией железнодорожного транспорта – четырех дизельных и десяти электропоездов у корейской компании «Хюндай». Правда, немного подумав, она решила подписать еще и меморандум о взаимопонимании. Данный документ предполагал сотрудничество в сфере промышленного строительства железнодорожных составов, добавляя Украине обязательств на долгие годы. Таким образом, луганчанам несмотря на их недовольство и протесты показали кукиш. Вместо них рабочие места с хорошими зарплатами получили тысячи корейцев, которым оставалось лишь поблагодарить незнакомую женщину с косой. Правительство аргументировало свой выбор тем, что у «Лугансктепловоза» не было опыта в производстве скоростных электропоездов, хотя если бы правительство было заинтересовано в развитии отечественного производства, то оно без труда дало бы старт этому развитию.

Экономическое обоснование вопроса не выдерживает никакой критики. Даже если не учитывать стоимость транспортировки готовых поездов из Южной Кореи, достаточно лишь сравнить зарплату южнокорейского рабочего в 4000 долларов, с зарплатой Луганского вагоностроителя в 3000 гривен. Скорее всего, главным аргументом для тогдашней демократической власти было то, что 76% «Лугансктепловоза» принадлежит российским бизнесменам. Правда, власть тогда забыла, что это предприятие находится в Украине, работает по нашим технологиям, платит налоги, а работают и получают заработную плату там наши сограждане. Какой аргумент мог бы пересилить этот факт? Тогда даже оппозиционер Яценюк заявил, что Тимошенко совершила диверсию против луганского завода, но было уже поздно.

Подробности заключения этого соглашения тоже весьма интересны. Уже с приходом к власти Николая Азарова корейцы начали спекулировать договоренностями, подписанными Тимошенко. Например, они требовали, чтобы у них не было конкурентов на тендере, даже в нарушение украинского законодательства, например Закона «Про госзакупки». Не менее интересным является тот факт, что, учитывая наше безденежье для нас даже подобрали кредиторов, естественно корейских. Еще бы – ведь оплатят все равно украинские пассажиры через билеты на скоростное ноу-хау. На основе соглашений 2009 года Азарову пришлось подписать дополнительный контракт в 2010. И вот поезда уже прибыли в Украину, правда, наши пассажиры энтузиазма не проявляют. После их запуска в первые рейсы «Укразализниця» решила, что нужно отбить деньги уже сейчас, да поскорее. Для этого чиновники решили возить народ в «Хюндай» насильно. Лучшего способа, чем отмена ночных поездов на популярные направления чиновники не придумали. Однако народ все равно не спешит покупать билеты. В чем же причина?

Главная причина кроется в ценах на это восточное удовольствие. Например, билет на рейс «Киев-Харьков» в первом классе стоит 422 гривны, а второй класс - 275 гривен. Главный сегодняшний агитатор корейских поездов Колесников пообещал снизить стоимость билетов на 17%, что конечно является каплей в море.

Для рядового украинца это очень высокая цена. Чиновники нам рассказывают, что ведь в Европе все дорого, поэтому можно поднять цены на билеты. На самом деле это манипуляция. Конечно, европейцы платят немало. Например, билет на поезд из Берлина Мюнхен стоит 102 евро. Итальянцы при поездке из Милана в Рим платят 73 евро. Путешествующему из Вены в Зальцбург австрийцу придется заплатить 47 евро. Казалось бы по сравнению с ценами на «Хюндай» это просто космос. А теперь стоит вспомнить и среднюю заработную плату в Германии, которая сегодня составляет 2980 евро, в Италии она равна 2350 евро, а в Австрии - 2750 евро. Если же вспомнить самую неблагополучную страну ЕС – Грецию, то средняя заработная плата там равна 2160 евро. Но, правда и билет на поезд там значительно дешевле. Теперь сравним соотношение стоимости билетов с зарплатой. В Германии и Италии билет обходится примерно в 3% месячного дохода, а в Австрии всего в 1,7%. Средняя зарплата в Украине в 2011 году оставила 2379 гривен. Хотя это и небольшая цифра, но не стоит забывать, что она средняя между многими миллионами живущих за чертой бедности и стоящих рядом олигархов. Билеты во второй класс стоят 275 гривен, что составляет 11,5% от средней зарплаты. Это в 4 раза выше, нежели в Италии и Германии, а по сравнению с Австрией в целых 7 раз.

В общем, на украинских гражданах в очередной раз кто-то зарабатывает. «Укрзализниця» постоянно жалуется на убытки, но при этом вокруг только и говорят о ее приватизации. Неужели существует в мире хоть один олигарх, который будет вкладывать деньги в убыточное предприятие? Нашу железную дорогу кто-то искусственно доводит до банкротства по той же схеме, по которой разворовали и распродали все крупные украинские предприятия.

Именно эти вопросы волнуют украинских избирателей больше, чем обещания идти в Европу непонятная возня вокруг русского языка и прочий популизм.