На Кировоградщине осудили милиционера совершившего служебный подлог через детей

459

В Кировоградской области прошел суд над милиционером, который дал малолетнему ребенку наркотическое средство каннабис и заставил его передать своим сверстникам.

Решением Добровеличковского районного суда старший оперуполномоченный криминальной милиции по делам детей признан виновным, его приговорили к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества. Также бывшего правоохранителя лишили права занимать какие-либо должности в органах сроком на три года.

Следствие доказало, что милиционер намерено приобрел каннабис, затем заставил маленькую девочку передать вещество другу, заверив ее, что эта операция должна помочь следствию в расследовании дела. Естественно ребенок не знал, что это подстава. Впоследствии милиционер привлек к ответственности парня, который взял в руки наркотик. Все это было сделано для повышения раскрываемости на участке.

Во время допроса, обвиняемый признал вину в части фальсификации уголовного дела, превышении служебных полномочий и незаконного сбыта наркотиков, а вот что касается привлечения к этому несовершеннолетней - он яростно отрицал этот факт.

На приговор подана апелляционная жалоба в связи с последним аргументом. Однако, суд решил оставить первоначальный срок.

По материалам:  unian.net