Жене Файногльда прислали флешку со взрывном устройством. У олигарха хотят отобрать часть бизнес-активов?

466

Жена крымского олигарха Ирина Файнгольд попала в больницу после того, как попыталась вставить в нетбук флешку, которая пришла к ней по почте. Оказалось, что в флешке было небольшое взрывное устройство, которое сработало и травмировало жену олигарха. Известно, что жизни Ирины Файнгольд ничто не угрожает. Сотрудники правоохранительных органов рассматривают три версии преступления - месть, предпринимательская деятельность и улиганство. В милиции говорят, что преступление не квалифицируют, как покушение на убийство, поскольку количество взрывного устройства во флешке было ничтожно мало, убить оно не могло, а только травмировать и напугать. Иосиф Файнгольд уже объявил о том, что готов заплатить 200 тыс. гривен тому, кто сможет предоставить информацию об «обидчиках» его супруги.

Вчера Ирина Файнгольд получила конверт, в котором находилась флешка. Установлено, что конверт был вброшен неизвестным в почтовый ящик. Конверт достала домработница семьи и передала его Ирине Файнгольд. На конверте был указан и получатель и отправитель. По словам Виталия Пашинина, начальника Симферопольского горуправления милиции, в графе получателя стояла фамилия «Файнгольд» и инициал «И», таким образом, письмо могло было быть адресовано и мужу Ирины Иосифу. Если бы на конверте точно было написано Иосиф, то его жена не открыла бы конверт. После того, как домработница передала конверт Ирине Файнгольд, она поднялась с ним в спальню, извлекла флешку и вставила ее в нетбук, сразу же прогремел взрыв. Ирину доставили в городскую больницу. По словам главврача Олега Стеблия, жизни женщины ничто не угрожает. Правда, врач отказался говорить о характере полученных травм пострадавшей, сославшись на врачебную тайну. А вот милиционеры поведали о характере повреждений, которые получила Ирина Файнгольд. По их словам, пострадала правая рука женщины, а именно травмирована фаланга указательного пальца, повреждены ногтевые покровы руки, а также ладонь.

В милиции говорят о том, что по факту произошедшего открыто уголовное производство по статье «хулиганство». Также Пашинин сообщил, что милиция рассматривает три версии произошедшего – это либо обычное хулиганство, либо месть, либо действия конкурентов по бизнесу. Представители правоохранительных органов отмечают, что они не рассматривают версию о покушении на убийство, поскольку в флешке было ничтожно малое количество взрывного устройства, оно не могло убить, а только травмировать и напугать.

Кроме этого, сегодня сын Ирины Александр заявил, что его отец готов заплатить 200 тысяч гривен за информацию об обидчиках жены.

Известно, что семья Файногльдов не самая обычная в Украине. Против Иосифа Файнгольда было открыто девять уголовных дел, его даже задерживали, после чего у него случился инсульт. Предприниматель попал в больницу, его пытались силой вывезти на заседания суда и в это время у него произошел повторный инсульт. Файнгольда обвиняли в незаконном присвоении бани, а также в том, что он собрал с предпринимателей почти два миллиона гривен, пообещав им построить торговый центр и выделить в нем им торговые места. Деньги были получены, а вот центр не построен, Файнгольда обвинили в мошенничестве. Тем не менее все уголовные дела против олигарха были закрыты – по одним делам не хватало доказательной базы, по другим – истек срок давности. Во время заключения Файнгольда под стражу его жена Ирина заявляла, что эта компания организована с одной лишь целью – отобрать бизнес ее мужа (официально Файнгольду принадлежит четыре рынка). Она даже заявила, что знает имена заказчиков, но разглашать их не будет, поскольку это очень высокопоставленные лица.

Возможно, история с флешкой – это некое предупреждение Файнгольду и требование сдать часть бизнеса.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org