Скандальный градоначальник Одессы Костусев ушел в отставку. На очереди губернатор?

480

Сегодня скандальный мэр Одессы Алексей Костусев подал в отставку. При этом он не объяснил причин своего решения, также не выступил с прощальной речью. Известно лишь одно, что до сегодняшнего дня он находился на больничном. Политологи уже заявили о том, что отставка Костусева напрямую связана с арестом бывшего народного депутата Игоря Маркова, Костусев и Марков были не просто дружны, а вместе даже разрабатывали операции по захвату коммунальных предприятий. Более того, некоторые эксперты утверждают, что сегодня в отставку был отправлен и глава Одесской ОГА Эдуард Матвийчук, он пока не подтверждает, впрочем, и не опровергает эту информацию. Лишь говорит, что у него нет официального приказа об увольнении.

О том, что мэр Одессы Алексей Костусев будет отправлен в отставку, начали говорить еще летом. Большинство политологов заявляли о том, что он «топит» рейтинги Партии регионов. У простых избирателей вызывает массу вопросов его заявления о материальном достатке. В частности, Костусев заявил, что у него есть дом в столице приблизительной стоимостью в 12 миллионов. Следует отметить, что эта недвижимость не указана в налоговой декларации политика. Также не ясно происхождение денег, которые были потрачены на ее приобретение. В последние месяцы Костусев совершал оплошность за оплошностью.

Все изменил арест лидера партии «Родина» и бывшего народного депутата Игоря Маркова. Известно, что Марков и Костусев были не просто друзьями, но и «деловыми партнерами» - вместе разрабатывали сценарии захвата коммунальных предприятий. Как только Марков оказался за решеткой, Костусев позволил себе сделать несколько громких и критических заявлений по этому поводу. В частности, он отметил, что Одесса лишились депутата, который бы реально мог отстаивать интересы города в парламенте, теперь же рассчитывать жителям Одессы не на кого. Сделав такое резкое заявление, Костусев ушел на больничный, чем он болел неизвестно. Сегодня же градоначальник Одессы написал заявление, в котором сообщает, что он подает в отставку с должности мэра. При этом он не сообщил по каким причинам решил покинуть пост, также не выступил с «прощальным» словом перед депутатами горсовета.

ВСМИ активно циркулирует информация о том, что сегодня с поста главы Одесской ОГА был уволен Эдуард Матвийчук, который тоже слывет другом Маркова, а соратники задержанного лидера «Родины» даже ходили к нему с просьбой посодействовать в освобождении бывшего народного депутата. О том, что Матвийчук уволен на своей странице в «Фейсбуке» написал политтехнолог Тарас Березовец. По его информации губернатора сняли с должности с формулировкой, что он будет заниматься избирательной кампанией в южных областях. Тем не менее, Матвийчук не смог подтвердить журналистам информацию о своей отставке. Ро его словам, у него нет официального приказа об увольнении.

Впрочем, политолог Вадим Карасев считает, что Матвийчука не отставят. По крайней мере сейчас, так как это будет слишком рискованное кадровое решение. Хотя политолог и считает, что власть должна взять под особый контроль Одесскую область. Ведь сегодня Одесса поразительно напоминает Крым девяностых годов разгулом преступности, которая пересекается с властью, межэтнической нетерпимостью и ростом пророссийских настроений. Крым в плане поддержки России сегодня довольно нейтрален, считает Карасев, а вот Одесса наоборот стала плацдармом для реализации российских сценариев. Да и Марков с его критикой ЕС и хвалебными одами в адрес Таможенного союза именно с Одессы. Именно поэтому и было принято решение о «кадровой зачистке» Одесской области.

Костусев, говорит Карасев, поплатился в первую очередь «за дружбу» с опальным политиком. После ареста Маркова «Свобода» требовала от прокуратуры проверить участие Костусева во всех делах Маркова и при необходимости привлечь мэра к уголовной ответственности. Возможно, Костусев понял, что если не уйдет в отставку – может оказаться где-то рядом с Марковым в СИЗО, поэтому и решил выбрать из двух зол меньшее, то есть уйти.

Известно, что вместо Костусева городом теперь будет руководить секретарь горсовета Олег Брындак. Если же в отставку отправят Матвийчука, то по словам аналитиков, его место вероятнее всего займет Николай Скорик, который сейчас работает министром финансов АР Крым.

Возможно в Одессе будут проведены внеочередные выборы мэра. По словам Андрея Магеры, заместителя главы ЦИК, такое решение могут принять исключительно народные депутаты. Приступить к рассмотрению вопроса о назначении выборов в Одессе они официально могут только после того, как заявления об отставке градоначальника буде зачитано на сессии горсовета.

О своем намерении принимать участие в досрочных выборах городского головы Одессы уже заявил народный депутат Эдуард Гурвиц. Он сообщил, что не нашел себя в Киеве и хочет вернуться в Одессу.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org