На экспертов, рассматривающих дело Тимошенко, было оказано давление, — судебный эксперт

413

Эксперт института государственных экспертиз при Минюсте (КНДИЕС) Александр Иваницкий заявил, что на судебных экспертов по уголовному делу экс-премьера Юлии Тимошенко оказывали давление.
Об этом он рассказал в программе «Знак оклику» на телеканале ТВi.
По словам эксперта, их группу вызывали на работу в субботу, и заставляли рассматривать это дело двое суток, отпустили их только тогда, когда все документы были подписаны. «Осуществлялось давление на экспертов, поскольку дело очень непростое и вызывает много сомнений», - отметил он.
Далее Иваницкий сказал, что давление было оказано не только на них, но и на экспертов по делу Юрия Луценко, которые проводили почерковедческую экспертизу. Как известно от проверки ожидали «определенных категорических выводов».
Журналисты телеканала ТВi провели собственное расследование по этому делу и выяснили, что судебных экспертов мало того, что запугивают, так еще и заставляют писать в заключении то, что им порекомендует прокуратура.
«Шантажом и угрозами вынуждают подписывать то, что требует обвинения и даже менять их согласно пожеланиям прокуратуры », - сообщают журналисты.
Напомним, что эксперт КНДИЕС Александр Иваницкий, работал со многими громкими делами помимо дела Тимошенко.

Полтавская Антонина, job-sbu.org