На экс-директора ресторана Тищенко «Велюр» за год оформили имущества на $1 млн

180

Журналисты выяснили, что на Сергея Вакальчука – бывшего руководителя ресторана «Велюр», который принадлежал нардепу Николаю Тищенко, с начала полномасштабного вторжения оформили имущества более чем на 1 миллион долларов. В частности, он стал владельцем имения с бассейном в поселке Козин под Киевом и земли под ним, квартиры в доме, где раньше работал «Велюр», а также премиального микроавтобуса Mercerdes-Benz.

Последним, кстати, часто пользуется Тищенко. Об этом стало известно из сюжета Bihus.Info. Сергей Вакальчук, о котором идет речь в расследовании, является бывшим директором ООО «ПКФ «Римид» (юрлицо ресторана «Велюр»), совладельцем которого ранее был уже упомянутый нардеп.

Разнообразным имуществом и недвижимостью Вакальчук начал обзаводиться летом 2022 года.

Так, 17 июня на него оформили двухэтажное здание площадью 322 квадратных метра в Козине и два участка на берегу озера под имением. В доме есть четыре спальни, кинотеатр, спортзал, открытый бассейн, баня, детская площадка, гараж на два автомобиля. Стоимость этого поместья может составлять от 888 тысяч до 1,8 миллиона долларов.

В тот же день Вакальчук также стал владельцем квартиры площадью почти 100 квадратных метров в доме в Киеве, где располагался ресторан «Велюр». Приблизительная рыночная стоимость такого жилья колеблется от 270 до 290 тысяч долларов.

«Всю упомянутую недвижимость оформили на экс-руководителя ресторана Тищенко в течение получаса», – отмечают журналисты.

В августе 2022 года на Сергея Вакальчука оформили премиальный микроавтобус Mercerdes-Benz V250 2016 года выпуска, стоимость которого превышает 50 тысяч долларов. Вскоре этот автомобиль начал регулярно появляться в публикациях Тищенко и его жены в социальных сетях.

На Mercerdes нардеп ездил в Верховную Раду, на деоккупированные территории Харьковской и Херсонской областей. Пользовался этим транспортом он и во время других своих поездок по Украине.

Журналисты выяснили, что у Сергея Вакальчука нет официальных доходов, с которых он мог бы позволить себе все эти покупки. Ни в квартире, ни в имении его разыскать и пообщаться не удалось. Депутат Николай Тищенко тоже никак не прокомментировал ситуацию.

Напомним, последний был избран нардепом от партии «Слуга народа» в августе 2019-го, из фракции скандального политика исключили в начале 2023-го. В сентябре Тищенко стал одним из двух парламентариев, которые проголосовали против открытия электронных деклараций.