На что во время войны был потрачен бюджет Украины?

674

В Украине с 24 февраля по 15 октября из бюджета потратили 1 трлн 434,9 млрд грн. Из них 605 млрд потратили на зарплаты (458,5 млрд – зарплаты военных).

Об этом в своем Telegram-канале написал член комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк. Так, зарплаты «съели» 42,2% расходной части бюджета.

Еще 21% (301,4 млрд грн) – пенсии, пособия и стипендия. Еще 190,2 млрд грн (13%) потратили на закупку военной техники, боеприпасов. «6% или 86 млрд грн – перечислено Национальной службой здоровья Украины на реализацию гарантий медицинского обслуживания населения», – пояснил Железняк.

Кроме того:

  • 81,6 млрд грн потратили на обслуживание государственного долга;
  • 79,7 млрд грн – трансферты местным бюджетам.

Несмотря на сокращение десятков статей бюджета, из-за резкого увеличения расходов на армию Украина уже успела потратить все деньги, которые в мирное время планировала потратить за целый год.

Украина не имеет права направлять бюджетную поддержку от международных партнеров на финансирование армии – средства на оборону идут только из внутренних источников и за счет отдельной военной помощи. В то же время макрофинансовая помощь союзников помогает финансировать соцвыплаты, пенсии и зарплаты.