На что сегодня рассчитывают регионалы?

675

Большинство социологических опросов показывают практически одинаковую картину относительно рейтинга политических партий. На первом месте неуверенно обосновалась Партия регионов, поддержка которой сократилась примерно до 20%. Такой показатель практически всегда имеет любая действующая власть. Надо сказать, что и такой уровень поддержки был достигнут благодаря слиянию с «Сильной Украиной» и вряд ли будет долговременным. В случае если регионалы потеряют и эту позицию, то самую большую украинскую партию может ждать электоральная катастрофа. У коммунистов дела также далеки от стабильности, в связи с тем, что уже второй раз за вторую парламентскую избирательную кампанию их рейтинг находится на грани проходного барьера. И хотя КПУ формально еще состоит в коалиции, в данном политическом союзе потребность полностью отпала. Однако, несмотря на это коммунисты по-прежнему несут политическую ответственность вместе с Партией регионов за тот курс, которого придерживается правительство в экономической сфере. Такое снижение рейтингов у партий-участниц коалиции наводит на вопрос - смогут ли регионалы удержать парламентское большинство после выборов?

На ситуацию может оказать влияние время. Выборы пройдут через 4 месяца. За это время, по мнению информационного портала job-sbu.org, могут пройти различные изменения. Сегодня основные СМИ в Украине подконтрольны власти. Однако этого еще недостаточно. В то же время оппозиция практически тотально захватила Интернет пространство и контролирует большинство информационных сайтов. В сегодняшних условиях люди меньше доверяют центральным телеканалам а предпочитают непосредственно участвовать в обсуждении событий и читать мнения других. Поэтому на информационном фронте регионалы могут как преуспеть, так и начисто проиграть. К тому же заметна такая тенденция, что они предпочитают уделять больше внимания политтехнологиям, чем интерактивному общению с избирателями.

Не исключено, что свое влияние окажут и новые союзники, замаячившие на горизонте. Пока политологи отмечают в качестве одного из таких союзников Виктора Медведчука. Старый новый политик вновь появился в большой политике Украины вместе со своей литературной работой и размышлениями о судьбе страны. Города заполонили ситилайты с его портретами. Сегодняшний Медведчук предлагает вернуть Украину на путь парламентско-президентской республики, называя такую систему более сбалансированной. Кроме того главными пунктами в его программе значится двуязычие и предложение решать важные политические вопросы на всеукраинских и местных референдумах. Пока сложно сказать будет ли его движение «Украинский выбор» союзником для Партии регионов, если попадет в парламент. Взаимоотношения Януковича и Медведчука крайне таинственны, и гадать о них нет смысла. В то же время некоторые политологи предполагают что «Украинский выбор» открыто представляет интересы России и является подконтрольной политической силой. В таком случае о союзе Медведчука и критикуемого Москвой Януковича можно забыть. Каких-то других союзников за исключением теряющих рейтинг коммунистов у Партии регионов, скорее всего, не появится. Остается надежда лишь на переманивание всевозможных мажоритарщиков и мелких фракций, попавших в парламент.

В сегодняшних условиях, когда фактически создана монополия на принятие политических решений, утрата власти повлечет за собой серьезные последствия. Для того чтобы успешно вести борьбу за власть ее представители не пожалеют никаких денег. Тем более деньги, как правило, не их, а налогоплательщиков. Единого мнения среди экономистов по поводу того, откуда вдруг взялись средства на социальные инициативы Януковича просто не существует. Эксперты теряются в догадках. Положительный опыт в такой тактике уже имеется, ведь все помнят существенное повышение социальных стандартов, произошедшее в 2004 году, благодаря которому вырос рейтинг Януковича. Однако тогда финансовых ресурсов было в избытке. Впрочем, Тимошенко тоже занималась финансовыми обещаниями, а в народе до сих пор ходит выражение «Юлина тысяча», благодаря которой экс-премьер и смогла вернуться в правительство в 2007. Очевидно, что способ безотказный, особенно если вспомнить о высокой активности пенсионеров на выборах. Способ достаточно эффективный, если удержать цены и правильно реализовать технологию выполнения решений. Правда наряду социальными обещаниями власть готовит позиции для отступления. Достаточно вспомнить решение конституционного суда, которое разрешает кабинету Министров устанавливать размеры выплат льгот.

Что касается внешнеполитической поддержки, то сегодня у регионалов это самое слабое место. Украина находится на распутье между ЕС и ТС, что вызывает повышенной тон обсуждений как внутри страны, так и за рубежом. Однако партия регионов все-таки ассоциировалась у электората с вектором, направленным на восток. В 2010 году его направление изменилось, однако на сегодняшний день и он был сломан. Скорее всего, партии придется опираться исключительно на собственные силы, хотя очевидно, что такой изоляционизм вряд ли принесет пользу.

Сама же власть, похоже, надеется на мажоритарку, ведь это старый проверенный способ создания пропрезиденсткого большинства из отдельных бизнесменов, авторитетов и «независимых кандидатов». Но и здесь существуют риски, ведь мажоритарщики могут попасться излишне независимые. Также по прошлому опыту понятно, что подобное парламентское сообщество в сложное время всегда переходит на сторону сильнейшего. Это не удивительно, ведь у каждого из них есть бизнес. Единственным надежным шансов для регионалов хотя бы частично вернуть доверие своего родного восточного электората является придание русскому языку статуса государственного, сыграв таким образом на честности. Вроде как обещали – вот и выполнили. Однако хороша ложка к обеду и многие избиратели на востоке могут купиться на этот трюк, а на западе и в центре власть потеряет последних считанных сторонников. В любом случае такое решение было бы выгодным для регионалов хотя бы на восточном фронте.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org