В Киеве китайцы и вьетнамцы шьют одежду для местных рынков

509

Фабрики нелегалов-иммигрантов контролируют милиция и международные мафиозные синдикаты.

В Украине кроссовки, майки, куртки и спортивные костюмы изготавливают нелегалы из Вьетнама и Китая. Адреса таких фабрик и общежития для подневольной рабочей силы законспирированы, а о цехах знает очень маленький круг лиц, в который входят сотрудники милиции и вербовщики рабочей силы в странах Юго-Восточной Азии.

По данным источников в силовых структурах, подпольные фабрики покрывают затраты уже через месяц работы, а потери владельцев даже в случае закрытия производства мизерные. Кроме того, при малейшей опасности цехи по изготовлению фальшивых «брендов» меняют свой адрес.

Большинство таких фабрик расположено вокруг крупнейших оптовых рынков в Киеве, Одессе, Харькове и Хмельницком. «Только в Одесской области на промрынок «7-й километр» работает более 30 нелегальных артелей (самые крупные – в райцентрах Березовка и Раздельная), – сообщил сотрудник киевского управление СБУ Алексей М. – Большую часть мини-заводов содержат китайцы, владельцы более десятка цехов – вьетнамцы. Они приехали в Украину в 90-х, успели получить наши паспорта и поднять свой бизнес».

Как правило, владельцы нескольких контейнеров на рынках торгуют handmade-одеждой с лейблами всемирно известных фирм. Материал для них привозят арабы. «Украинские предприниматели арабского происхождения давно специализируются на этом. А потом арабы покупают доморощенные «Adidas» и «Nike», сделанные азиатами, и продают в своих же магазинах как товар, произведенный в Эмиратах», – отметил Алексей.

По его словам, прибыльность такого производства доходит до 1000%. «Себестоимость пошива спортивного костюма – около 50 грн. А продают за 400-500 грн. Небольшой цех с 30 рабочими – швеями, закройщиками и фурнитурщиками производит от 100 до 300 костюмов в день, процесс не останавливается и ночью. Подневольные рабочие пашут в три смены», – говорит работник СБУ.

Кроме китайцев и вьетнамцев рабочих привозят из Афганистана. «Главная цель нелегалов – когда-нибудь попасть в Европу. Но денег на дорогу и обустройство ни у кого из них нет. Во Вьетнаме работает множество вербовщиков, которые перевозят будущую рабсилу за свои деньги. Эти поставщики потом получат свои кровные с процентами – от владельцев подпольных цехов в Украине», – говорят собеседники из СБУ.

Работают нелегалы по 1–1,5 года, а их средняя зарплата составляет $ 150–200 в месяц. Однако большую часть денег хозяева забирают в счет оплаты проезда в Украину и будущей перевозки работника в Европу, а также за еду. Таким образом, на руки эмигранты получают по $ 20–30 в месяц.

Сразу после прибытия на подпольный цех у нелегалов забирают паспорта, чтобы они не сбежали. Большинству из них приходится отрабатывать по 2–3 года. «Но почти все возвращаются в Украину через месяц-другой. И работают на того же хозяина», – сообщил сотрудник ГПУ.

К проведению Евро-2012 почти половину маек и сувениров с футбольной символикой изготовили вьетнамцы в Украине. Годовой оборот подпольных цехов достигает $ 100 млн, но официально в МВД называют эти данные преувеличенными.

Расположены такие центры производства там, где их никто не будет искать. «В Одесской области цех с нелегалами работает на территории... воинской части. Там шьют кроссовки тех же Reebok, Adidas. Его владелец – вьетнамец, а покровительствует ему бывший высокопоставленный милиционер, который до сих пор плотно завязан с властями области, – отметил сотрудник СБУ Алексей Ж. – Под другие цеха арендуют производственные помещения на заброшенных заводах. Еще несколько владельцев купили дома с участками в поселках под Одессой, обнесли их высокими заборами и устроили цеха... под землей! Вы представьте себе: под обычными сельскими хатами вырыты двух– и трехъярусные подземные помещения! А на поверхность земли хозяева вывели трубы вентиляции цеха, замаскированные травой и кустарником».

По данным Международной организации по миграции, Украина обогнала Гаити в списке стран, пострадавших от работорговли, и заняла первое место. По данным Международной организации по миграции (МОМ), за все годы независимости от работорговцев пострадали около 120 тыс. украинцев. Причем, помимо сексуального или трудового рабства, людей часто продают на органы.

По материалам:  aif.ua