МВД закупило электронные браслеты для «домашних арестантов» на 19,2 миллиона гривен

449

Министерство внутренних дел закупило на 19,2 миллиона гривен электронные браслеты для тех, кто оказался под домашним арестом, пишет "Комсомольская правда в Украине".

Прибор, похожий то ли на GPS-навигатор, то ли на маленький мобильный, предписывается носить на ноге. Он передает информацию о всех перемещениях подозреваемого в течение дня и ночи.

Перед Новым годом стало известно, что тендер на поставку браслетов выиграла компания Benish GPS Ukraine (Киев). Пока что, правда, они в эксплуатацию не введены, процедура их использования утверждается, сообщили в Национальной академии МВД.

Тем временем суды до конца декабря уже удовлетворили 28 ходатайств органов досудебного расследования по применению домашнего ареста - одной из новаций нового Уголовно-процессуального кодекса. Сейчас контроль за такими людьми осуществляют сотрудники милиции, которым новый УПК позволяет навещать арестанта дома в любое время и требовать объяснений о том, где он был.

Домашний арест вовсе не означает, что человек обязан безвылазно сидеть в четырех стенах. Суд определяет границы, которые он не должен пересекать. Это может быть черта населенного пункта, городской район, просто радиус в несколько километров или даже время суток (например, нельзя выходить из дома после семи вечера).

Ранее начальник Главного следственного управления МВД Василий Фаринник высказал мнение, что потребность в электронных браслетах со временем будет достигать 50 тысяч в год. Сейчас на эти нужды выделено 32 миллиона гривен.

По материалам polemika.com.ua