МВД закрыло крупнейший пиратский онлайн-кинотеатр my-hit.ru

1 112

В Украине закрыли очередной крупный пиратский интернет-ресурс — my-hit.ru. Иск был подан юридической компанией, сотрудничающей с такими телегруппами, как "1+1", StarLightMedia, "Медиа Группа Украина". В связи с угрозой применения к Украине санкций со стороны США за распространение пиратского контента борьба с такими ресурсами сейчас активизировалась, отмечают эксперты.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Коммерсантъ-Украина.

Сотрудники МВД в рамках досудебного следствия в прошлую пятницу изъяли серверы одного из крупнейших украинских онлайн-кинотеатров my-hit.ru, рассказал высокопоставленный источник "Ъ" в отделе по борьбе с киберпреступностью МВД: "Мы провели обыски в двух киевских дата-центрах и офисе компании в одном из регионов".

My-hit.ru недоступен с пятницы - об этом сообщают его пользователи на форумах и странице сервиса в соцсети "Вконтакте". В выходные сбой в работе объяснялся вирусной атакой. Но вчера администратор ресурса Екатерина Новикова подтвердила "Ъ" информацию об обысках.

На my-hit.ru были размещены более 20 тыс. фильмов и другого контента, доступного для онлайн-просмотра и скачивания через протокол BitTorent. Cерверы сайта размещены в Украине, но более половины его аудитории, по данным сервиса cy-pr.com, приходится на Россию (на Украину - около 10%). Компания ICM, защищающая интересы правообладателей в интернете , называла ресурс пятым по популярности пиратским сайтом рунета.

Сайт my-hit.ru был закрыт на основании жалобы юркомпании "Виндекс", представляющей интересы разработчиков ПО Adobe Systems, Graphisoft, Nav N Go и медиагрупп "1+1", StarLightMedia (SLM), "Медиа Группа Украина" (МГУ) и НТКУ. "Мы обращались к администрации ресурса с просьбой удалить контент, принадлежащий нашим клиентам,- говорит директор "Виндекса" Павел Миколюк.- Поскольку это не дало результата, мы обратились в МВД".

Екатерина Новикова утверждает, что контент, относительно которого поступали претензии "Виндекса", загружали конкуренты - сервис ivi.ru. Но пресс-секретарь ivi.ru Антон Шестаков опроверг информацию о причастности его ресурса к закрытию my-hit.ru.

"Виндекс" известен активными действиями против интернет-ресурсов, нарушающих авторские права. Именно по жалобе господина Миколюка сотрудники МВД в начале 2012 года провели обыски в офисе крупнейшего украинского файлообменника ex.ua. "Виндекс" представлял интересы медиагрупп "1+1", SLM, МГУ в разбирательствах с сервисом интернет-телевидения Divan.tv, а в марте по обращению компании МВД провело обыск в офисе интернет-провайдера "Фринет", которого МГУ обвиняла в незаконной трансляции телеканала "Футбол".

Медиагруппы стремятся самостоятельно зарабатывать в интернете. В прошлом году МГУ запустила интернет-кинотеатр oll.tv, а "1+1" и SLM развивают сотрудничество с YouTube . "Сейчас их стремления совпали с настроениями в МВД, где хотят показать борьбу с пиратством накануне публикации в США глобального списка нарушителей авторских прав",- говорит управляющий партнер юркомпании "Юскутум" (защищала интересы ex.ua) Артем Афян. В феврале Международный альянс интеллектуальной собственности (IIPA) назвал Украину крупнейшим нарушителем авторских прав в мире, что угрожает стране исключением из "Общей системы привилегий" (GSP). По программе GSP за 11 месяцев 2012 года в США была беспошлинно ввезена продукция на $70 млн . "В правительстве испугались санкций, и МВД получило указание провести несколько показательных рейдов по борьбе с пиратами",- рассказал "Ъ" источник в Госслужбе интеллектуальной собственности.

По материалам: censor.net.ua