МВД присмотрит за нами через видеокамеры

609

Украинские чиновники умело воспользовались проведением Евро-2012 для раздерибанивания огромных бюджетных средств. Некоторые же государственные структуры умудрились параллельно воспользоваться ситуацией и реализовать иные задачи, которые бы вряд ли получилось выполнить в другое время ввиду отсутствия денег и времени.

Например, Министерство внутренних дел с помощью футбольного чемпионата смогло воплотить в жизнь свой давний замысел – установить в самых оживленных местах крупных городов видеонаблюдение. Более подробные данные опубликованы на сайте государственных закупок. Согласно этим сведениям Министерство внутренних дел приобрело 8392 комплекта сетевого оборудования для фиксации данных, в частности видеоинформации и голоса. В довесок приобретен комплекс отображения систем видеонаблюдения с камер, устанавливаемых в местах проведения Евро-2012. Данные технические новинки обошлись бюджету в 3,5 миллиона гривен. Совершенно неудивительно, что все это оборудование поставляла одна из донецких компаний. С одной стороны дело, казалось бы, хорошее, так как позволит бороться с преступностью. Информационный портал job-sbu.org отмечает, что еще до начала чемпионата в Киев стали съезжаться мелкоуголовные элементы со всей страны, что привело к росту карманных и квартирных краж. Кроме того, установка камер наблюдения позволит предотвращать драки между фанатами и выявлять зачинщиков. В то же время надо сказать, что несколько матчей пройдут очень быстро, а камеры естественно будут использоваться годами. Одной из целей применения видеонаблюдения в центре станет фиксация лиц, участвующих во всевозможных акциях протеста, которых в Киеве проводится все больше. Не секрет, что в ходе подобных акций сотрудники правоохранительных органов с видеокамерами фиксируют отдельные участки манифестаций. Теперь же гонять милицейских операторов не придется, так как камеры будут фиксировать отличный панорамный вид на возможные места протеста.

В самом министерстве совершенно не скрывают, что так называемая безопасность Евро-2012 стала лишь поводом для создания мощной системы видеонаблюдения на перспективу. Например, в конце мая в пресс-службе МВД рассказали, что инициативу об установке в общественных местах системы наблюдения предложил министр Виталий Захарченко. Кроме того, было отмечено, что опыт зарубежных правоохранителей подтверждает эффективность использования подобных систем. Министр подчеркнул, что в странах ЕС и США виденаблюдение позволяет более оперативно реагировать на различные правонарушения и быстро вычислять его участников. Говорилось и о том, что использование таких систем является для правонарушителей сдерживающим фактором и позволяет сократить количество правоохранителей на улицах города, сделав их работу более эффективной.

Однако имеется небольшая нестыковка. Организацию видеонаблюдения в общественных местах уже давно передали в ведение государственной службы охраны. В частности служба издала официальный пресс-релиз, в котором рассказала о возможности граждан использовать кнопки тревожной сигнализации, которыми оснастили более трех тысяч мест срочного вызова, а также около 1000 систем видеонаблюдения. Почему МВД стремится устанавливать видеонаблюдение именно в центрах больших городов, вместо того чтобы устанавливать камеры в темных дворах, подземных переходах и скверах, где чаще всего и орудуют представители криминала. Для чего ставить камеры в местах массового пребывания граждан, где присутствуют тысячи свидетелей? Единственная цель, с которой могут использовать подобные места, так это проведение всевозможных акций, демонстраций и митингов. В связи с этим совершенно неудивительно, что милиция с легкостью вычислит организаторов митинга, а государство запустит против них репрессивную машину.

Видеонаблюдение вряд ли станет препятствием для террористов. Прежде всего, надо сказать, что если даже система и позволит найти злоумышленников, то это будет уже постфактум, то есть после совершения теракта. Кроме того, если он совершен по идейным соображениям, то факт поимки вряд ли испугает террористов, так как для них важно совершение деяния. Нередко террористы сами заявляют о себе и даже сдаются, чтобы рассказать прессе о цели совершенного. Кроме того, никакие видеокамеры, более плотное патрулирование центральных площадей и даже увеличение полномочий с правом обысков и досмотров не сможет предотвратить возможный теракт. Это подтверждает не только опыт ЕС, но и опыт российских правоохранителей. Достаточно вспомнить теракты в московском метро, контролируемом и просматриваемом со всех сторон.

Украинские правоохранители также отмечают, что недавно в одной из львовских пиццерий видеонаблюдение зафиксировало драку сотрудников милиции с посетителями. После этого дело получило большую огласку, а милиционеров-хулиганов задержали. Правда и в этом случае очень сомнительно, что без серьезного давления на милицию там выдадут своих коллег, попавших на камеру с криминалом. Подобные факты должны будут получить большой резонанс для того, чтобы их обнародовали.

В итоге можно сказать, что в данной идее остаются большие вопросы. Каковы реальные цели МВД для установки тотального видеонаблюдения в крупных городах Украины? Если правоохранители хотят бороться с хулиганами, то лучше бы эти средства потратили на нормальное освещение в подворотнях и переходах. Это было бы полезнее.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org