МВД блокирует компьютеры? История еще одного обмана

4 006

В мире господства электронных сетей каждый пользователь Интернета уже знает, что вирусы, распространяемые мошенниками, могут нанести непоправимый вред системнику и всем данным, размещенным на дисках. Также все прекрасно знают, каким образом можно избежать заражения: на сайты с подозрительным содержимым не ходить, послания сомнительные не открывать, защищаться антивирусом от нападений. Но сейчас это уже не помогает, особенно если пользователь знает только эти элементарные правила и доверяет всему, что предлагает ему сделать компьютер. Информационному порталу job-sbu.org стало известно, каким методом можно выманивать деньги у простых граждан, прикрываясь распоряжением МВД.

Как работает псевдо-МВД
Итак, все начинается с того, что на экране появляется угрожающая надпись МВД, которая сопровождается гербом и флагом Украины содержалась информация о полной блокировке компьютера, которая исходит от Microsoft Security. В угрожающем послании идет речь о нарушении просмотра и распространения… детских порнографических файлов. Самое интересное начинается потом – МВД якобы требует штраф в тысячу гривен, который необходимо внести посредством системы WebMoney на электронный счет, после чего в ячейку отправить заветные купюры и подтвердить оплату. Самое интересное, что в послании говорится о том, что в чеке, полученном от операции будет содержаться код разблокировки, который надо будет вводить в специальную табличку на экране.

Наиболее важную информацию "псевдо МВДшники" выделили отдельно: "Если на протяжении двенадцати часов не введется код подтверждения, вся информация, содержащаяся в Windows будут удалена безвозвратно Попытка осуществить переустановку систему будет приводить к нарушению всего функционала компьютера… И самое интересное, угроза: в случае отказа от оплаты, весь компромат будет передан органам власти.

Работает ли угроза на практике?
Ну вот теперь давайте представим ситуацию, что за компьютером находится не продвинутый пользователь, а тот, кто не в курсе возможных обманов. Тем более, что все якобы официально, и чек выпишут и код скажут...

И когда такие многочисленные обманутые граждане вереницей потянулись в МВД за пояснениями, милиционеры «открестились» от своего участия в подобных мероприятиях. Сейчас уже по сведениям правоохранителей, вирус приобрел еще большее развитие, его подхватили многие автомобильные сайты, а также музыкальные сервера. Большинство пользователей тут же побежали к банкомату оплачивать штраф, но это, конечно же, не помогло. А вирус называется Trojan-Ransom.Win32.Digita.

Сейчас к излечению компьютеров и защите операционных систем подключилась Лаборатория Касперского, которая специализируется на разработке и реализации систем защиты для ПК. Интересно другое, может быть подобные антивирусные концерны сами создают такие проблемы, чтобы потом «лечить» наши компьютеры?

Как не попадаться на «развод»
Уже в середине прошлого года был обнаружен новый способ распространения вирусного ПО, которое блокирует компьютер — через игровые серверы Counter-Strike 1.6. Специфика данной игры Counter-Strike говорит о том, что в процессе подключения пользователя к серверу существует возможность загружать все необходимые для игры файлы. То есть, вирус может спокойно пробраться на компьютер и «засесть» в серверах игры. Поэтому, лучше вообще не загружать неизвестный контент на компьютер или использовать продвинутые способы защиты.

Обидно только то, что правоохранители просто смотрят на эти обманы и не предпринимают никаких действий. Остается только нам, простым смертным, разбираться с проблемами и пытаться не попасть впросак после очередного интернет – мошенничества.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org