Москва направила около 7000 военнослужащих на границу с Украиной

1 268

Официальные лица на Западе выразили убеждение, что Россия не выказывает никаких признаков отвода войск от границы с Украиной. Наоборот Кремль, вопреки публичным заявлениям президента Владимира Путина, недавно добавил к уже существующему контингенту дополнительные силы «для подготовки к возможному нападению».

В Вашингтоне говорят, что якобы Москва направила около 7000 военнослужащих на участки вдоль границ с Украиной, причем некоторые из них прибыли совсем недавно – 16 февраля. Об этом пишет The Washington Post, ссылаясь на высокопоставленного американского чиновника, который обвинил РФ во лжи.

«Все признаки, которые у нас есть сейчас, это то, что они имеют в виду только публичное предложение поговорить и заявить о деэскалации, при этом в частном порядке мобилизуя силы для войны», – сказал чиновник журналистам на условиях анонимности.

Издание пишет, что 17 февраля так называемые лидеры «Л/ДНР» в комментариях российским пропагандистским СМИ обвинили ВСУ «в ведении по ним огня и попытках обострить конфликт». При этом никаких доказательств они не предоставили. В Киеве же официально опровергли эту информацию.

Ранее администрация Байдена предупреждала, что Россия может использовать подобный «ложный предлог» для возобновления вторжения. Отмечается, что новая американская оценка численности российских войск была поддержана начальником британской военной разведки, генерал-лейтенантом Джеймсом Хокенхаллом. Тот подчеркнул, что Кремль «продолжает наращивать военный потенциал вблизи Украины».

«Это включает в себя наблюдения дополнительных бронетехники, вертолетов и полевого госпиталя, движущихся к границам Украины. У России есть военная масса для вторжения в Украину», – выразил убеждение он.

На эти же данные разведки Британии указывала министр иностранных дел страны Лиз Трасс. Она предупредила, что РФ может месяцами продолжать такие «военные игры», которыми Путин пытается «проверить спокойствие Запада».

Накануне ситуацию с российской агрессией против Украины обсудили в телефонном разговоре президент США Джо Байден и канцлер Германии Олаф Шольц. Они заявили, что РФ продолжает наращивать свои военные силы вблизи украинских границ, поэтому риск «вторжения все еще остается высоким».

Ранее,  президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что украинская разведка не фиксирует отвода российских войск от границ страны. По его словам, «есть маленькая ротация, но это другое».

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отметил, что НАТО пока не видит признаков деэскалации вокруг Украины. Но «получает от РФ сигналы» о готовности к дипломатическому урегулированию.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен заверила, что ЕС твердо стоит рядом с Украиной и поддерживает ее. России же она пригрозила санкциями в случае усиления агрессии.