Моряки о Министерстве Кубракова: коррупционная схема на $150 млн вернулась

1 181

Министерство инфраструктуры отчиталось, что электронные сервисы для украинских моряков снова заработали. Вместо этого моряки уверяют: вместе с этими сервисами вернулась и коррупционная схема, по которой у них требуют взятки за обновление документов и тестирование.

4 ноября 2021 года Мининфраструктуры объявило, что вернули к работе электронные сервисы для моряков, ранее остановленные из- за коррупции. Речь идет, в частности, о Кабинете моряка – специальном приложении, в которое, например, можно скачать все необходимые для работы документы или подавать заявки в специализированные государственные органы.

А в начале 2022 года украинские моряки приехали в Киев митинговать. Они утверждают: Кабинет моряка продолжает оставаться первым звеном коррупционной схемы. Вместе с его возвращением снова активизировались агенты – посредники, которые за деньги предлагают решить все вопросы с документами моряков. Без агентов получить подтверждение документов практически невозможно, потому что отсутствуют какие-либо сроки их верификации.

За свою работу агенты требуют платить не только официальные платежи, но и коррупционные – 4-10 тысяч долларов. Коррупционные, потому что без посредников государственная верификация документов тормозится на неограниченный срок, а сама оплата включает и гарантию сдачи моряками тестов, необходимых для подтверждения знаний.

Например, моряк Александр ждет подтверждения послужной книги моряка больше месяца. Моряку Артуру стаж верифицируют уже 3-й месяц. И никто из них не знает, когда и чем завершится ожидание.

Более того, моряки подозревают, что в Кабинет моряка имеют доступ посторонние лица. Ведь часто после регистрации в этом приложении морякам приходят сообщения от агентов с предложениями помочь с документами.

В Министерстве инфраструктуры доступ посторонних лиц к Кабинету моряка отрицают и уверяют, что не слышали, чтобы агенты сами писали морякам после регистрации в Кабинете. Не следует забывать, что к реестру официально подключены учебно-тренажерные центры, крюинги, не говоря уже о моряках и наших предприятиях . Круг подключенных он очень широк. Но мне эти факты неизвестны”, – отметил профильный замминистра Юрий Васьков.

Еще одна претензия моряков – работа скомпрометированной системы тестирования (АСТ). АСТ тест моряки уже давно называют управляемым. В прошлом году редакция Bihus.Info выпустила о нем отдельное расследование.

Тогда журналисты заручились помощью двух моряков и провели эксперимент. Один моряк сдавал экзамен за взятку, а второй – без него. Тест сдал успешно только тот, кто платил. Тестирование моряка со стажем, но без коррупционной доплаты показало неправильные ответы по всем разделам. Зато моряк, заплативший $4 тысячи через агента, нажал практически на все вопросы первый вариант ответа, обычно неправильный. Но его тест показал результат «составлен».

После расследования за схему взялась Служба безопасности Украины. Там остановили работу электронных сервисов для моряков и оценили годовой объем взяток в этой сфере в $150 млн. Фактически государственный реестр находился во владении посторонних частных лиц. Это позволяло злоумышленникам незаконно оформлять разрешительные документы для моряков и получать до $150 млн неправомерной выгоды ежегодно », – сообщили в СБУ.

Речь шла, в частности, и о Кабинете моряка, который был возвращен к работе.

Кроме того, после прошлогодних скандалов для моряков ввели новую международную систему тестирования CES 6. Но параллельно оставили и старую, скомпрометированную, АСТ.

Заместитель министра Васьков объясняет это решение тем, что новая система тестирования CES 6 доступна только на английском языке. Мол, не все моряки готовы к этому. Зато моряки, вновь вышедшие на митинги в этом году, утверждают, что те, кто хочет честное тестирование, к английскому готовы, но не могут попасть на CES тест из-за проблем с загрузкой и верификацией документов в Кабинете моряка.

В Мининфраструктуре проблемы моряков признают частично. И снова обещают их решать. К примеру, готовят новый продукт, вероятно, вместо Кабинета моряка, который к тому же будет включать модуль с тестированием. » По информации проекта, который оказывает техническую помощь, мы считаем, что это можно сделать за срок около 4 месяцев», — отметил Васьков.