Мобильный оператор «Интертелеком» заявляет о требовании со стороны СБУ установить автоматическую систему снятия информации на каналы связи

742

Оператор мобильной связи стандарта CDMA ООО «Интертелеком» заявляет о требовании со стороны Службы безопасности Украины установить автоматическую систему снятия информации на каналы связи.

Такое заявление одесскому телеканалу «АТВ» во вторник после обыска главного офиса мобильного оператора сделал генеральный директор «Интертелекома» Борис Акулов.

«То, что хотят наши структуры, выходит далеко за пределы закона. Поэтому мы заняли принципиальную позицию и сказали, что мы не против выполнить требования. Мы готовы в рамках действующего законодательства это сделать. Должно проводиться снятие информации с каналов связи только лишь санкцией суда. А конкретно: председателя и зам. председателя апелляционного суда Одесской области. Нам предлагается вариант организации автоматической системы снятия информации с каналов связи. При этом, тот же закон определяет, что оператор несет ответственность за обеспечение защиты тайны переговоров своих абонентов. Мы считаем своим святым долгом обеспечить право наших абонентов на тайну личной жизни, что предусмотрено 31-й статьей Конституции», - сказал Б. Акулов.

По данным телеканала, обыск проводился в офисе мобильного оператора 12 часов и закончился около 2 часов ночи вторника. В обыске участвовали сотрудники спецподразделения «Альфа».

Официальная причина обыска, по данным телеканала, обвинение «Интертелеком» в получении контрабанды.

Комментарии СБУ в сюжете не приводятся.

На официальном сайте ООО «Интертелеком» никакой официальной информации о произошедшем в течение вторника размещено не было.

ООО «Интертелеком» национальный CDMA оператор. Предоставляет услуги местной и мобильной связи стандарта CDMA, а также беспроводной доступ в Интернет в 21 регионе Украины.

По результатам июля 2010 года компания заняла седьмое место по количеству абонентов в Украине, увеличив базу на 2,5%, или на 10,4 тыс., - до 434,4 тыс. абонентов.

По материалам: Интерфакс-Украина