Мнение оппозиции об итогах саммита Украина-ЕС

529

Оппозиция выражает свою благодарность Евросоюзу, за то, что они предоставляют возможность и способствуют евроинтеграции Украины. Все последующие решения ЕС будут зависит напрямую от действий нынешней власти. Как уже неоднократно сообщалось, в первую очередь необходимо начать соблюдать демократические стандарты и прекратить преследования оппозиции.

Об этом сообщил первый заместитель главы партии Батьківщина Александр Турчинов после встречи с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

"Мы благодарны Евросоюзу за то, что они не закрывают двери перед Украиной в стремлении украинского народа к евроинтеграции. Главное, что в Европе отличают режим Януковича и интересы Украины", - сказал он.

По его мнению после проведения саммита стало понятно, что "мяч на стороне украинской власти", осталось лишь создать фундамент для прочных отношений с Европейским Союзом.

"Тогда у Украины будут реальные европейские перспективы", - отметил Турчинов.

Лидер Фронту змін Арсений Яценюк также прокомментировал завершение переговоров об ассоциации, отметив, что подписание договора состоится уже при новой власти.

"Что касается дальнейших действий по подписанию и ратификации этого соглашения - конечно, это зависит от того, сделает ли действующая администрация выводы из предыдущих двух лет своей неконституционной деятельности", - сказал он.

Замглавы Батьківщини подытожил свое выступление словами: "Возвращение Украины к правовым стандартам… В первую очередь, Тимошенко – это как раз тот показатель, на который смотрит Европа", - отметил он.

Полтавская Антонина, job-sbu.org