Минобороны потеряло контроль над оружием: автоматы и пистолеты «пошли по рукам»

500

Подведомственные предприятия госконцерна "Укроборонпром" незаконно распоряжаются боевой техникой и оружием. Об этом свидетельствует обращение заместителя министра обороны Артуро Франциско Бабенко к руководителю "Укроборонпрома" Сергею Громову, текст которого имеется в распоряжении ZN.UA .

Руководство Министерства обороны просит госконцерн повлиять на ситуацию и содействовать возвращению этого военного имущества Минобороны. В письме речь идет всего лишь о некоторых эпизодах обширного списка. Они дают понять, что ситуация в этой сфере ни Минобороны, ни "Укроборонпромом" не контролируется.

В письме Артуро Франциско Бабенко сообщил, что на Балаклейском ремонтном заводе находится почти 20 тыс. единиц стрелкового оружия, попавших туда еще в 2010 г. якобы для предпродажной подготовки.

Киевский бронетанковый завод в свою очередь никак не желает возвращать Минобороны 57 единиц стрелкового оружия. Выяснилось, что это боевое оружие использует некая команда вневедомственной охраны, при этом соответствующая лицензия и разрешительные документы на владение и ношение оружия на предприятии отсутствуют. Руководство завода также не желает возвращать Минобороны пять БТР-80, якобы отремонтированных предприятием за оборотные средства.

Также Николаевский бронетанковый завод умудрился оставить только корпуса от пяти БТР-80, переданных ему Минобороны для проведения капитального ремонта. Еще 17 БТР-70 предприятие инициативно отремонтировало и пытается каким-то образом продать, но уже без участия военного ведомства.

По материалам: gazeta.ua