Министр внутренних дел Захарченко: Милицию бить нельзя никому

590

Министр внутренних дел Виталий Захарченко рассказал о конфликте вокруг реконструкции и пожара в Гостином дворе в Киеве, а также заверил, что милиция действовала в рамках закона, сообщил он журналистам.

"Милицию бить нельзя никому в принципе. И те граждане, и те народные депутаты, которые считают, что можно толкать, бить милицию, они ошибаются. Этого делать нельзя ни в коем случае… Часть людей, которые там получили повреждения, находятся на лечении", - заявил он.

Также министр добавил, что после пожара необходим срочный ремонт крыши здания, а на время реконструкции порядок будет охранять Беркут.

"Вы же знаете, что там был пожар. Для того, чтобы памятник архитектуры сохранился, нужно крышу отремонтировать. Или пусть там будет снег, дождь идти? Безусловно, если не дают людям ремонтировать, должен же кто-то обеспечивать строителям возможность делать свою работу. Чтобы не было новых противостояний, милиция будет выполнять свои обязанности", - подчеркнул он.

Стоит отметить, что правоохранитель встретится с представителями партий, которые принимали участие в акции протеста, чтобы разрешить конфликтную ситуацию.

"Я вам скажу больше, я приглашал политических лидеров, и просил, чтобы если будет какое-то обострение, чтобы они обращались ко мне. Но вместо этого политики решили просто привести какой-то отряд, столкнуть его с тем отрядом, который охранял здание. Это не нормально. Есть другие способы решения конфликтов, суды, прокуратура. Почему эти политики решили привести 35 молодых людей с масками и прутами, чтобы решать конфликтную ситуацию? Я не знаю", - подытожил чиновник.

Он также объяснил причины, почему отстранил командира столичного Беркута Владимира Александровского.

"Я назначил служебное расследование, и для того, чтобы оно было объективное, мы некоторые управленческие решения приняли... Он сейчас не исполняет свои непосредственные обязанности", - заявил он.

Как сообщалось, после столкновений 18 февраля в Киеве из-за Гостиного двора между защитниками, депутатами и сотрудниками Беркута, глава МВД Украины Виталий Захарченко отстранил от выполнения обязанностей командира столичного Беркута Владимира Александрова.

Напомним, в МВД заявили, что за нарушение общественного порядка в Подольское РОВД доставили около 30 участников конфликта. После дачи объяснений и составления админпротоколов (за мелкое хулиганство ст.173 КУоАП, ст. 185 - злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции) их отпустили.

По материалам: Українські новини, Интерфакс-Украина