Минобороны Украины просит у России выделить место для стоянки подлодки «Запорожье»

488

Минобороны Украины обратилось к российским коллегам с просьбой выделить в Севастополе причал для базирования подлодки «Запорожье» - единственной в Военно-морских силах этой страны.

Об этом сообщил министр обороны Украины Павел Лебедев в среду, 20 февраля на встрече с главой российского военного ведомства Сергеем Шойгу в Крыму, передает ZN.UA.

«У нас очень много нерешенных вопросов, которые зависли. Один из них выделение причала для украинской подводной лодки «Запорожье», которая скоро выйдет с завода», - сказал Лебедев.

Он напомнил, что во время раздела флота были поделены и причалы. «И украинской стороне местом базирования подводных лодок была выделена Балаклава, которая сейчас является демилитаризованной зоной», - сказал Лебедев.

Подлодка «Запорожье» проекта 641 (1970 года постройки) с 2009 года проходила ремонт на заводе Минобороны РФ в Севастополе. Российские специалисты подготовили к испытаниям лодку, которая в течение 20 лет находилась в небоеспособном состоянии. В прошлом году подлодка совершила несколько выходов в море для ходовых испытаний. Кроме того, субмарина принимала участие в украинско-российских учениях «Фарватер мира-2012».

По материалам  lenta-ua.net