Министерство здравоохранения заявило об обязательной самоизоляции после возвращения из стран, где обнаружен штамм «Омикрон»

440

Министерство здравоохранения заявляет, что украинцы, которые находились в странах, где обнаружен штамм коронавируса «Омикрон», должны пройти 14-дневную самоизоляцию по возвращении в Украину.
Об этом говорится в сообщении Минздрава. «Украинцы, которые находились в странах, где обнаружен коронавирус штамма «Омикрон», должны пройти самоизоляцию по возвращении в Украину. Об этом заявили участники селекторного совещания с Президентом Украины, которое состоялось 29 ноября», — говорится в нем.

Согласно сообщению, Минздрав уже разрабатывает меры по предотвращению заражения граждан Украины этим штаммом коронавируса.
В частности, для путешественников, проведших в Южно-Африканской Республике, Республике Ботсвана, Зимбабве, Намибии, Королевстве Лесото, Королевстве Эсватини, Республике Мозамбик более 7 дней в течение последних 14 дней, нужно пройти 14-дневную самоизоляцию.
«Исследования нового штамма продолжаются. Ожидается, что больше информации будет доступно в ближайшие недели. Но уже сейчас мы призываем наших граждан воздержаться от поездок в страны, где был обнаружен новый штамм. На правительственном совещании в понедельник утром принято решение не допускать на территорию Украины без прохождения самоизоляции лиц, находившихся на территории определенных стран Южной Африки более 7 дней в течение последних 14 дней. В дальнейшем список стран может быть расширен», — сказал министр здравоохранения Виктор Ляшко.
В то же время Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украины воздержаться от поездок в Южно-Африканскую Республику, Ботсвану, Эсватини, Лесото, Мозамбик, Намибию и Зимбабве.
Уточняется, что пока неизвестно, вызывает ли коронавирус штамма «Омикрон» более тяжелое течение болезни.
Ляшко заявляет, что на данный момент штамм коронавируса «Омикрон» на территории Украины не выявлен.

По материалам: ИнА «Українські новини»