Минэнерго приняло решение о завершении национального плана действий в энергетике

471

24331005 Кризисный комитет при Министерстве энергетики и угольной промышленности принял решение о завершении национального плана действий в энергетике по ограничению потребления природного газа в стране.
Об этом сообщил советник министра энергетики и угольной промышленности Максим Билявский на своей странице в социальной сети Facebook.
"Кризисный комитет при Минэнерго принял решение объявить о завершении кризисной ситуации, переход в штатный режим работы с 7 марта 2018", - заявил он.

Национальный план действий в энергетике по ограничению потребления газа был введен 2 марта в связи с отказом компании "Газпром" (Россия) поставлять газ и предусматривал перевод генерирующих компаний с газа на мазут и закрытие учебных заведений.

Как сообщали Українські Новини, 1 марта председатель правления Национальной акционерной компании "Нефтегаза" Андрей Коболев заявил, что отказ "Газпрома" от поставок газа является нарушением договора и невыполнением решения Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма (Швеция).

28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования "Нефтегаза" о компенсации $4,63 млрд за недопоставленные "Газпромом" объемы газа для транзита.

Кроме того, Арбитражный суд отклонил требования "Газпрома" о штрафах за якобы незаконно отобранные "Нефтегазом" объемы транзитного газа.

В то же время Стокгольмский арбитраж не удовлетворил требование "Нефтегаза" о пересмотре тарифа на транзит.

22 декабря 2017 года Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма полностью отклонил требования компании "Газпром" относительно принципа "бери или плати" на 56 млрд долларов в 2012-2017 годах.

Кроме того, "Нефтегаз" добился сокращения обязательных годовых объемов поставок газа более чем в 10 раз в соответствии со своими потребностями в импорте.

В "Нефтегазе" также утверждают, что по результатам двух арбитражных производств в Стокгольмском арбитраже "Газпром" должен заплатить 2,56 млрд долларов в пользу НАКа.

По материалам: ИнА "Українські новини"