Милиция Донецка разыскивает шайку мошенников

458

В Донецке под видом агентства работала группа мошенников, которые "помогали" с поиском работы и съёмного жилья. Все сделки проводились в офисе, расположенном в Калининском районе, а за "услуги" они брали от 200 до 800 гривен.

Оксана Бегунец нашла в Интернете вакансию сборщика карандашей. Женщина находится в декретном отпуске, поэтому работа на дому её заинтересовала. За детальной информацией она и обратилась в агентство. «Триста гривен вы оплачиваете, это с таким расчетом, что вы нас не кинете, что не откажитесь от работы. Я заплатила в первый день триста гривен, подписала контракт, что приедет курьер, привезёт товар и отдаст триста гривен сразу. Ждите в течение суток, должны приехать. Ждите», — рассказала Оксана.

А вот Виталию Мамонтову агентство подыскало однокомнатную квартиру. За жилплощадь мужчина отдал 800 гривен. В компании ему дали телефон хозяйки, но на звонки никто не отвечал. «Я заплатил восемьсот гривен за то, что сниму квартиру за 1300, пятьсот я должен был отдать позже. Я звоню, никто не отвечает», — сообщил пострадавший. Похожая ситуация и у студентки Яны. Девушка вместе с подругой отдала 800 гривен за квартиру в районе площади Ленина. «Квартира стоит 800 гривен, мы оплачиваем коммунальные услуги и хозяйке каждый месяц по 800, на карточку. Сказали, что все это мы оформляем, нам дают номер телефона. С хозяйкой все в порядке, мы встречаемся. В итоге, телефон сбрасывается, мы звонили, никто трубку не берет», — рассказала Яна Сидорчук.

В агентстве от комментариев отказались. «Частная территория, не имеете права снимать. Сначала разрешение. Покиньте, пожалуйста, помещение», — попросила девушка в приёмной. А через несколько минут этот офис закрыли, сотрудники разошлись по домам и отключили телефоны.

Обманутые клиенты агентства написали заявления в милицию. «Будет проводиться следствие, и в рамках расследования данного уголовного дела, после чего будет принято решение о внесении данного уголовного производства в единый реестр. Будет вестись следствие по данному заявлению», — сообщил Виталий Чабан, оперуполномоченный Калининского районного отдела донецкой милиции.

По материалам:  sled.net.ua