Завтра может решиться судьба киевских выборов. Все зависит от массовости протеста — эксперт

391

Похоже, что Партия регионов делает все возможное для того, чтобы киевских выборов в этом году не было. Об этом свидетельствует тот факт, что почти полсотни депутатов обратились в Конституционный Суд с просьбой разъяснить возможность внесения изменений в закон о выборах с целью назначить в Киеве выборы мэра и членов совета. И торжественно пообещали, что спикер Владимир Рыбак обратиться в КС с просьбой ускорить решение этого вопроса, так он является жизненно важным. На самом деле, заявили в Конституционном Суде, ни один депутат, а также спикер не обращались к ним с просьбой ускорить принятие решения. Также судьи сами пока не определились с тем, насколько данный вопрос претендует на звание неотложного. Кроме этого, в Партии регионов уже перенесли вопрос о голосовании законопроекта по выборам в Киеве и заявили, что ничего страшного не произойдет, если выборы в столице пройдут только в 2015 году.

Партия регионов делает все возможное для того, чтобы не проводить в этом году выборы в Киеве. Их пугают не выборы мэра города, а выборы Киевсовета. Сейчас в совете у Партии регионов большинство вместе с главой КГГА Александром Поповым могут решить практически любой вопрос. Но выборы в этом году однозначно приведут больше оппозиционеров в совет, и Партия регионов потеряет над ним контроль. Понятно, что регионалы этого не хотят и всячески тормозят голосование законопроекта, который бы назначил выборы мэра и Киевсовета, полномочия которых оканчиваются в мае текущего года.

Сначала 28 народных депутата обратились к полностью подконтрольному Президенту Конституционному Суду с просьбой внести ясность в вопрос с выборами. Объяснить, будут ли они легитимными. Если ответ КС будет утвердительным, заявили в Партии регионов, они не будут противиться выборам. На самом деле, расчет регионалов таков: в худшем случае КС принимая свое решение, затянет время и выборы назначат на сезон отпусков, в лучшем случае – Конституционный Суд примет то решение, которое ему продиктуют на Банковой. Кстати, 21 марта регионалы пообещали, что спикер Владимир Рыбак обратиться в КС с просьбой как можно скорее рассмотреть вопрос с законностью выборов в столицы, поскольку он является жизненно важным.

На самом деле в Конституционном Суде сообщили, что никто к ним не обращался с подобной просьбой, ни народные депутаты, ни спикер. В КС говорят, что начали работу над обращением 48 депутатов еще 29 марта. Исходя из закона они должны принять решение в течении трех месяцев. Если бы было обращение нардепов или спикера, тогда решение КС должны было вынести через месяц. Есть вероятность того, что судьи сами решат, что вопрос требует неотлагательного решения. Но пока такого решения нет, говорят в КС. Вероятнее всего, Конституционный Суд будет думать над тем законно или незаконно проводить в этом году выборы в столице в течении трех месяцев. А без решения КС регионалы отказываются голосовать по этому вопросу.

2 апреля депутаты должны были бы рассматривать вопрос о выборах в столице. Оппозиция даже заявляла, что это крайний срок для того, чтобы выборы назначить на июнь месяц, но рассмотрение этого вопроса перенесли на 4 апреля. Этим регионалы убили двух зайцев. Во-первых, теперь выборы уж точно не назначат на начало лета, как хотели оппозиционеры. Во-вторых, постарались убрать причину пикета. Ведь на 2 апреля оппозиция призвала киевлян выйти под парламент с протестом и требовать выборов. Хотя оппозиция не растерялась и заявила, что украинцы кроме назначения выборов в столице будут требовать отставки парламента и президента и досрочных выборов. Оппозиция даже заявила, что прогнозирует, что на митинг 2 апреля придет не менее 15 тысяч украинцев.

Не порядок, подумали в Партии регионов и решили и себе организовать митинг в противовес оппозиционному. Даже начали собирать участников за деньги. Так, в социальной сети «Вконтакте» в группе «Полтинник» предлагают людям до 30 лет немного подзаработать – постоять с протестом два часа и получить полсотни гривен. Если акция затянется, организаторы пообещали доплатить. Кроме этого, участникам «регионального» протеста пообещали выдать шашлык в расчете по 200 грамм на душу пикетчика и стакан глинтвейна. Задача - собрать по количеству большее количество участников, чем у оппозиции.

Правда, регионал Александр Ефремов опроверг информацию о том, что Партия регионов завтра собирается проводить какой-то митинг. Но подтвердил информацию о том, что их действительно завтра будет два. Первый будут проводить оппозиционеры, второй митинг организовывают в поддержку евроинтеграционных процессов. Кто организовывает второй митинг, Ефремов не говорит.

Не дождавшись самого митинга, оппозиция 1 апреля уже обнародовала свои требования. Во-первых, она требует, чтобы во вторник был заслушан премьер-министр Николай Азаров. Он должен отчитаться перед депутатами за то, какие меры приняты правительством, чтобы избежать наводнения. Также оппозиция требует на текущей пленарной неделе решить три вопроса: с выборами в столице, с отставкой правительства и с импичментом Президенту.

Напомним, политологи считают, что судьба киевских выборов напрямую зависит от акции протеста 2 апреля и того, насколько она будет многочисленная. Если украинцы сумеют доказать свое право на выборы, тогда КС примет свое решение по этому вопросу в мае или июне. И выборы назначат на июль или август, говорит политолог Владимир Фесенко. Если же протесты будут немногочисленные, тогда КС может принять решение, что выборы в столице можно провести в 2015 году. Что киевские выборы можно провести через два года считает и Александр Ефремов. По его словам, до этого времени все решения Киевсовета будут легитимными, ведь в Конституции прописана норма о беспрерывности власти. То есть если полномочия совета оканчиваются, до выборов этот совет будет исполняющим обязанности.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org