В Запорожье питбуль напал на свою хозяйку

514

О воскресной драме, разыгравшейся в одной из многоэтажек Запорожья, говорят дыры от пуль в тамбуре. Именно здесь милиционерам пришлось пристрелить разъяренного пса, который напал на своих хозяев. И если мужчине на память о себе собака оставила несколько ран на ногах и руках, то женщина после "схватки" с питбулем, попала в реанимацию.

- Как раз в это время я была на концерте, - рассказывает соседка потерпевших Лидия Петровна. – Но когда выходила из дома, слышала, как их пес сильно скулил под дверью. Тогда еще подумала, что это Наташа не выгуливает его? Ведь она как раз в это время всегда с ним выходит на улицу.

Как оказалось, в это время в квартире Натальи и Сергея Р. случилось неладное - их домашний любимец озверел. Хозяева выпустили из клетки попугая, а собака начала гоняться за ним по квартире. Когда охотника попытались одернуть, пес рассвирипел.

- В Орджоникидзевский райотдел милиции Запорожья позвонила хозяйка собаки, которая сообщила о том, что на нее и ее мужа напал и покусал их пес бойцовской породы "питбуль", - сообщают в ЦОС ГУМВД в Запорожской области. - На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа. Животное на момент приезда сотрудников милиции находилось в подъезде и бросалось на медицинских работников, не давая возможности оказать неотложную помощь пострадавшим.

Милиция и медики тщетно пытались пробраться в квартиру, где находилась окровавленная женщина уже без сознания. Потому милиционерам ничего не оставалось, как пристрелить пса.

- Около восьми вечера домой возвращался мой сын и рассказывал, что зрелище было жуткое, - продолжает Лидия Петровна. – Весь предбанник в крови, а на полу пристреленная собака с оскалом. Что я вам скажу, и пса жалко, хотя он всегда был довольно агрессивный, но еще больше жалко Наташу, она очень хорошая женщина. А главное то, что за псом ухаживала одна она, хотя в дом принес щенка ее сын Денис еще два-три года назад.

Женщину с многочисленными рваными ранами рук и ноги доставили в реанимацию 9-ой городской больницы. Медики пока не комментируют состояние здоровья пострадавшей. Не желает говорить о случившемся пока и сама Наталья. Сведения о событии внесены в Единый учет.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Евгений Михайлов, начальник кинологической службы ГУ УМВД в Запорожской области:

- Если собака напала на человека, тем более – того, кто ее кормит, значит у нее была сорвана нервная система, ее просто нельзя было держать дома и нападение на хозяев было всего лишь вопросом времени. Важный момент: когда вы решаете завести собаку, ответьте на вопрос "для чего?" она вам. Если вы хотите сидеть у телевизора и гладить ее по голове – это спаниэль, колли, лабрадор, сидеть у того же телевизора, но чтобы периметр охранялся – это служебные собаки. А бойцовские изначально выведены для того, чтобы нападать на себе подобных. Но в любом случае, какую бы породу вы не выбрали,  животному нужна дрессировка, воспитание. Потому что само по себе оно у питомца не появится.

По материалам:  kp.ua