Михаил Добкин: хамелеон от политики

526

Одним из самых ярких представителей партии регионов стал, а точнее остался Михаил Добкин. Прежде он был верным соратником Виктора Януковича в Харьковской области. Многим запомнились его речи о том, что бандеровцам не поздоровится, если они захотят хозяйничать. Еще более запоминающимся стало его появление перед прессой в футболке с гербом «Беркута». В последние дни правления Януковича на Добкина возлагали большие надежды, а именно на собравшийся в Харькове съезд депутатов всех уровней, проходивший 22 февраля. Ожидания и надежды юго-востока были большими, однако ничего не подтвердилось.

В результате съезда стало понятно, что Добкин уже не тот. Он стал обтекаемым и вялым и едва ли не распустил только что собранный съезд, который мог бы серьезно повлиять на историю Украины. Особо удивила последующая позиция Добкина, который теперь называет радикалов из «Правого сектора» ребятами. И, наконец, он все-таки решился представить «Партию регионов», а формально и весь юго-восток на президентских выборах. Причем предвыборную кампанию он, вероятно, начал без помощи Геши, а потому его речи озадачивают электорат во всех областях. Так в эфире у Шустера Добкин заявил, что правительство теперь почему-то не выходит к людям на майдан. Заявления министра МВД Авакова он сравнил со своими заявлениями, причем обвинил Авакова в циничности и хладнокровности, а также в том, что именно он назвал «Правый сектор» террористами, хотя именно эти ребята привели его в министерское кресло. Кроме того, по словам Добкина, убийство Музычко также было спланированным. По его словам, это происшествие нужно называть именно убийством. Всем известно что Музычко возглавлял «Правый сектор» в Ровно и вероятно его ликвидация была выполнена именно по приказу. Добкин обвиняет новую власть в том, что она пытается уйти от контроля со стороны гражданского общества и выражает надежду, что убийство Музычко расследуют. Но, тем не менее, он сомневается в том, что когда-нибудь будет оглашено настоящее имя заказчика.

Очевидно, что риторика Добкина очень сильно изменилась. Он вдруг оказался лояльным к боевикам майдана и называет революционеров «гражданским обществом», совершенно забывая, что именно майдан привел страну в нынешнее состояние. Интересно как, по его мнению, то самое гражданское общество будет пытаться выправить ситуацию. Так, например, 17 марта в парламенте на рассмотрении появился законопроект от «Батькивщины», который называется «О превентивном задержании лиц». Этот закон станет еще одним инструментом для воздействия власти на гражданское общество. Он предусматривает задержание тех граждан Украины, которые могут угрожать интересам государства, общества или территориальной целостности. Предлагается также ввести временный порядок по превентивному задержанию лиц, действующих против государства. Согласно этому документу человека без разрешения суда можно задержать на 30 суток. Таким образом, совершенно бесконтрольно всех неугодных можно сажать пачками на месяц. Как в таких условиях гражданское общество сможет воздействовать на власть совершенно непонятно. Кроме того, непонятно кто же теперь в Украине является бандитами, особенно после последних столкновений между самообороной Майдана, «Правым сектором», милицией а «Альфой». В противостоянии столкнулись кроме милиции две революционные группировки, стоявшие по одну сторону баррикад, а против них на стороне власти опять оказались те самые бойцы «Альфы», которые обстреливали протестующих всего месяц назад. Мало того, в конфликте пострадал сотник с майдана, обвинили в этом правосекторовца, а задерживать всех приехал командир, альфовцев, руководивший обороной правительственного квартала 20 февраля. Получилось что место Януковича теперь заняли представители «Батькивщины», в революционеры или, по словам Добкина, гражданское общество снова оказались в дураках.

На чьей теперь стороне будет Добкин? Ведь в такой неразберихе можно ошибиться. Впрочем, ему, похоже, нравится быть хамелеоном. Он даже успел высказаться подобно другим кандидатам в президенты по вопросу возвращения Крыма, отмечает информационный портал job-sbu.org. Он заявил, что тоже переживает за утрату 2,5 миллионов соотечественников, сетует при этом на то, что Крым от Украины оттолкнула новая власть, но надеется, что применяя другую политику, полуостров можно будет вернуть. Когда этого захотят люди в Крыму, то и территории тоже вернутся. Похоже, Добкин реально считает, что Крыму в России будет хуже, чем при его власти. В целом складывается впечатление, что он не очень рассчитывает на победу на выборах. Похоже, даже харьковчане не очень его поддерживают. Примечательно, что он даже пообещал не возбуждать уголовные дела против нынешней власти, а профессионалам, несмотря на политическую окраску, пообещал возможность работать дальше. Он также гарантирует, что все, кто совершил преступление против Украины, понесут ответственность, но это не означает политических репрессий. На съезде Партии регионов, делегаты которого выдвинули Добкина в президенты, он поклялся поставить жирную точку в порочном круге украинского бардака. Он много хвалился, лгал, проявлял храбрость перед камерами и струсил в критический момент, а это важные показатели для любого кандидата, тем более на такой ответственный пост.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org