Мифология «прохюндайства» — «покращення» и прочие слова для политического пиара

445

Корреспонденты информационного портала job-sbu.org решили составить рейтинг наиболее популярных среди политических агитаций слов. И вот что у нас получилось. В 2012 году украинцы узнали совершенно новое слово «прохюндай». А кроме этого, произошло превращение «покращення» в полный мем. И сейчас даже русскоязычные граждане могут его употреблять без кавычек.

Так как популярность не возникает на пустом месте, стоит отметить, что лозунг «покращення життя вже сьогодні» просто превосходен. Наверное нельзя было более точно сформулировать желания украинцев. Ведь население в большинстве своем желает, чтобы вот так, без усилий, просто по велению воли жить стало лучше. Это, кстати, обещают и политики. Но такую приземленную сущность обычно скрывают за распиаренными и витиеватыми фразами – «Украина для украинцев», «вернем страну народу» и прочие.

Как пиарится гарант?

У Януковича пиарщики оказались куда более грамотными и не слишком размышляли над глубоким смыслом. Они не прятались за красивыми словами, а заветную мечту выдали просто сразу. Результат удивил всех…

Покращення – жажда этого на Украине укоренилась очень давно. Она была еще до времен Януковича и будет продолжаться и далее. Есть даже такое мнение, что при улучшении жизни народ становится более спокойным, начинает ценить и любить власть и перестает бунтовать. Но так ли это на самом деле?

Можно было бы отметить, что в начале 2000 годов Украина переживала улучшение. Страна наконец-то вышла из нищеты, которая была беспросветной в 90 годах, народ стал более состоятельным, а вещи, которые не так давно считались роскошью, повсеместно входили в обиход. Вот только этот заметный подъем тогдашнему президенту дивидендов никаких не принес. Так как Кучма уже был на втором сроке правления и у народа стойко ассоциировался с лихими 90-ми, вряд ли кто-то мог приписать улучшение жизни стараниям президента. Более того, Оранжевая революция произошла в стране на волне заметного экономического роста.

Хроники Покращення 2012

Хотя, что тут удивительного?

Ситуация в Украине с Оранжевой революцией точно иллюстрирует мнение социолога Франции Алексиса де Токвила, который сказал, что революция не всегда это переход от плохого к худшему. Часто революция показывает переход к хорошему. Ведь в случае беспросветной ситуации население не думает особо ни о чем, кроме как о желании выжить. Если ситуация улучается, народ оживает и начинает чувствовать себя очень обделенным. Так что далеко не все улучшение на самом деле воспринимается как улучшение. Так что же может удовлетворить украинцев? Какое покращення им необходимо?

Предположим, что на смену Януковичу придет успешный реформатор. Ему несладко придется, ведь страна отсталая и бедная, почти исчерпаны имеющиеся ресурсы. Если рассматривать теоретически, то реформатору конечно удастся создать для развития экономики хорошие условия, но при этом ему все равно не удастся превратить страну в рай земной. В первую очередь выигрывают люди активные, но вот пассивный обыватель вряд ли получит отдачу в той мере, в которой хотелось бы. Так что до разочарования не далеко и с течением времени даже отличного реформатора начнут ругать и винить в бездеятельности.

Настоящее покращення, о котором в стране мечтают многие, выглядит совершено по-другому. При смене руководства на всех начинается сыпаться град доплат, льгот, цены снижаются, появляются бесплатные услуги в большом количестве. Такая ситуация вполне возможна, но только в том случае, если вдруг в стране сумеют обнаружить отличные запасы нефти – примерно на уровне Саудовской Аравии, не менее. Так что тот факт, что покращення, обещанное Януковичем так и не произошло, собственно и него вина. Это в принципе не возможно. Вот только удивительно, что несмотря на отсутствие положительных перемен вера народа в покращення никак не пострадала, а даже в некотором смысле укрепилась. Только сейчас большинство считают, что этому мешает банда, расположившаяся на Банковой.

Положительные изменения это длительный и хлопотный процесс. Намного проще все разрушить, тем более, что для этого нужно то всего лишь сделать все те шаги, которые по мнению украинцев, способны привести страну к процветанию.

Даешь социальные гарантии!

Украинцы считают, что покращення это повышение социальных выплат. Власть перед выборами идет на поводу у граждан, но потом стремительно латает дыры в бюджете, старается всеми силами сдерживать инфляцию и увеличивает налоги.

Украинцы уверенны, что лучше будет, если все отнять и разделить. Этим и занимаются власти страны – они отнимают и делят. Вот только делят власти не так, как того желает народ. Хотя здесь, кому бы все это не досталось, побочные эффекты одни и те же – права подрываются, незащищенный бизнес уходит, нет смысла в долгосрочных вложениях. А инвесторы из-за рубежа от Украины все больше шарахаются, как от чумы.

Все неприятности не заставляют граждан Украины иначе посмотреть на процесс экономики. Люди и далее верят, что для подстегивания экономики важно использовать те методы, которые гробят её в результате.

Курс на покращення: революция или перезагрузка?

После Избрания Януковича украинцы вдоволь наевшись его хозяйственностью, больше внимания обращают на крепких и молодых политиков. Особенно жалуют тех, кто обещает пересмотреть приватизацию, а точнее уничтожить хозяйственные права полностью, стратегические отрасли национализировать, или на самом деле передать их в руки чиновников с вытекающими из этого последствиями. И под этими программами согласны хоть сейчас подписаться многочисленные граждане Украины. Это совсем не удивительно, так как народ уже не верит в более радикальные способы воздействия, но ведь все равно хочется покращення. И чем стремительнее люди будут к нему идти, тем будет хуже для них же самих!

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org