Мифический образ Тимошенко

582

Политологи никак не могут прийти к единому мнению, останется ли газовая принцесса в политике, или покинет её «почетным членом». К решению уйти навсегда её могут просто вынудить, оказывая постоянное давление. Однако, это лишь версия экспертов, приближенных к Батькивщине. Другие специалисты считают, что нынешний рейтинг Тимошенко это миф, созданный журналистами. Заказчиком этого мифа является отнюдь не Тимошенко, а некий большой босс, сидящий за пределами Украины. В качестве аргументов приводится пассивность народных сторонников экс-премьера. С точки зрения оппозиции власть приступила к репрессиям и арестовала их лидера, но при этом вместо массовых народных протестов мы наблюдаем лишь унылую картину из «профессиональных майданщиков», работающих за 160 гривен в день, а бои с милицией вообще приходится устраивать лично депутатам. Это не значит, что народ Украины стал любить власть, но и Тимошенко ему безразлична. Зато она куда дороже для ряда журналистов, спонсируемых из-за границы, а также ряда иностранных политиков.

Не секрет, что в Украине немало средств массовой информации имеющих финансовую подпитку от всяческих фондов, которые фактически и правят бал. Помимо известных мэтров, таких как «Украинская Правда» или «Зеркало недели» сегодня появляются и многочисленные небольшие площадки, как их называют создатели. Речь идет о так называемых IPC, финансируемых USAID. Раскрутка образа невинной жертвы идет, начиная от них, а завершается в изданиях общегосударственного масштаба. Сеть прессы, которая открыто поддерживает оппозицию, поливает похабщиной власть и при этом смеет говорить о цензуре переживает буквально пик развития.

Именно эти «свеженькие» журналисты пишут статьи и снимают сюжеты о невинной жертве, и вот народ уже не помнит, что Тимошенко - подельница Лазаренко, газовая принцесса и богатейшая женщина страны. Конечно, в тени остаются и спонсоры Юлии Владимировны - всяческие олигархи, выжимающие все соки из людей на своих предприятиях, купленных за копейки. Народу навязывают мнение, что она просто бедная и хрупкая украиночка, павшая в боях за независимость. Ну, как тут не поверить, когда за неё вступаются все европейские страны, и даже госдеп в перерывах между иракскими и ливийскими сводками бомбардировок, требует выпустить Юлю! Или все не так?

Сегодня МИД Франции заявляет о том, что с Тимошенко должны снять все лживые обвинения. Именно так пишет «Украинская Правда», ссылаясь, правда, на другое издание. Однако если обратиться к первоисточнику, то оказывается, что фраза звучала совсем не так. Речь шла о том, что процесс должен быть справедливым, а необоснованные обвинения необходимо отсеять. И вот, смысл в корне меняется. Конечно, мы не сомневаемся, что некоторым журналистам хотелось бы иначе. Они думают, или даже просто уверены, что все обвинения лживые, а справедливый суд должен непременно оправдать «заказчика статей». Однако еще больше они хотят, чтобы так думал их читатель.

Позиция некоторых иностранных деятелей, которые призваны создать иллюзию международного отношения к этому судебному процессу, полностью понятна. Она не удивительна, ведь заработок для общественников никогда лишним не бывает. Достаточно посмотреть внимательнее на должности этих деятелей, чтобы увидеть, что это не официальные лица. Как правило, они бывшие, или же вообще не имеющие отношения к власти люди. Недавние заявления Северинсен, это лишь личное мнение безработной иностранки. Зато как его распиарили в украинских СМИ! Сама Северинсен, вероятно, удивилась, что она так весома и значима.
Куда интереснее позиция по этому вопросу нашего северного соседа. Президент России Медведев буквально назвал судебный процесс политическим. И это мы слышим от страны, где оппозиционеров арестовывают сотнями, где митинги разгоняют водометами и даже пенсионерок бьют резиновыми дубинками? Может быть, и Кремль не самостоятелен, и висит на тех же ниточках кукловода?

Жигалова Татьяна, для job-sbu.org