Мешков. Второе пришествие мессии

472

Прошло более 17 лет со дня избрания Юрия Мешкова президентом Крыма. В январе 1994 года он победил во втором туре, набрав более 70% голосов. Однако Мешков не смог удержать власть и отстоять независимость полуострова.

И вот он снова приехал в Крым, где он познал славу. Такой знакомый и любимый Крым, где ключом била жизнь, где каждый день и каждый час представляли новый и самый разнообразный интерес. Он был избран здесь народным президентом. Тогда ему казалось, что он может все. Приближать, удалять. Снимать, назначать. Будет так, как он решит. Практически звездная болезнь или зачатки мании величия. Появилась огромная охрана, возможность летать на личном вертолете, самолет. Подумать только он может легко общаться с другими «великими мира сего». И они будут просить его об отдыхе в Крыму. Но нет, не случилось ни общаться, ни разрешать.

Все решал далеко не он. Он был куклой, а не кукловодом. При блестящем образовании, эрудиции, он владел неплохо ораторским искусством. Простой, доступный он близок и понятен. Он любит Россию. Народ Крыма вроде бы тянется к России. На то время влияние российского фактора было практически 100-процентным. Советское прошлое было рядом, просто протяни руку. Союз с Россией, рублевая зона, даже московское время. «Я все могу» - заверял он, - «Меня избрал народ Крыма». И люди поверили ему. Все хотели сытой и спокойной жизни. Граждане уже видели себя наравне с гражданами Монако, Люксембурга, ведь Крым был жемчужиной. Кто не знал о Ялте, Евпатории, о городе-легенде Севастополе? Зачем нам кто-то, когда мы и сами с усами.

Но, что случилось дальше? Да все как всегда. Раздоры и банальные разборки между своими. Команда развалилась быстро. Ближайшие помощники быстро оценили ситуацию и поняли, что крутые перемены никто не поддержит, в из Киева не из Москвы. Близкая территориально, но совершенно далекая политически Россия, просто не захочет ссоры с Украиной. В самой России достаточно было своих проблем, чтобы брать к себе практически «горячую точку».

Все рухнуло практически в одночасье. Не имея простого опыта руководящей работы, не будучи политиком, президент Мешков даже не думал, как сложно руководить даже таким маленьким территориальным образованием. Полное отсутствие политического опыта, отсутствие финансовой поддержки, средства массовой информации практически не привлекались. Еще одной непростительной кадровой ошибкой стало возвышение практически никому неизвестного Сергея Цекова. Он был избран главой крымского парламента.

И все, это стало началом конца. Никто не захотел мириться с непокорным и с помощью друзей и соратников, их молчаливом согласии 17 марта 1995 года президент Ю Мешков был отстранен от власти. Крым лишался суверенитета.

Вернувшись недавно в Крым, наверное, он все-таки надеялся, что его здесь хотя бы помнят, но, увы. Он слишком опрометчиво дал пресс-конференцию, выступил на оппозиционном канале «Черноморка», сделав при этом политические заявления о том, что Мешков необходим Крыму, да и чуть ли не призывая к отделению. Он надеялся, что его услышат и поддержат. Не поддержали, но услышали… в СБУ.

13 июля 2011 года Окружной административный суд принял решение о выдворении гражданина РФ Ю. Мешкова с территории Украины. Бывший соратник С.Цеков молчит, народ безмолвствует. Люди стали мудрее, они не хотят потрясений, и союз с Россией уже так не манит крымчан. Живем, как можем. Лидеров и руководителей хватает и своих. Еще одного «генерала» мужику не прокормить. До свиданья, гражданин РФ Ю.Мешков, до встречи через 5 лет.

Жигалова Татьяна, для job-sbu.org