Как Одесская областная администрация разоблачала предпринимателей

508

Предпринимателям Одесской области предложили ответить на вопросы вроде бы безобидной анкеты для их собственного блага. На деле же это оказалось больше похоже на массовый допрос с целью открытия сокрытых доходов. Хотя метод был использован довольно неординарный.
Все началось с того, что на электронную почту предпринимателям стало приходить письмо, в котором сообщалось, что Общественный Совет при Обладминистрации проводит опрос предпринимателей. О том, что речь шла об Одесской администрации, понятно стало только из текста анкеты.
Создатели опроса убеждали своих адресатов том что «Ваше мнение нам по настоящему важно для выработки рекомендаций обладминистрации по ситуации с предпринимательством в Украине и в Одесской области в частности». Далее вопросы анкеты оказались еще более странными, т.к. как информация о возрасте анкетируемого могла «помочь повлиять на общение предпринимателя и власти» представляется с трудом.

Чиновники также хотели узнать больше об обороте предприятия и прибыли СПД за последние 20 лет (!), но интереснее всего был вопрос под № 13 в котором «Общественный Совет» интересовался «Как изменилась часть (в %) припрятанных от налогообложения прибылей»? (Предлагалось отчитаться за весь двадцатилетний период. — Авт.)
Наиболее удивительно не то, что создателей анкеты не смутил даже тот факт, что СПД-упрощенцы (работающие не едином налоге) просто не заинтересованы в том, что бы спрятать прибыль от налогообложения. Они платят единый налог независимо от декларируемого дохода и цель, зачем им прятать свой доход и создавать себе лишние проблемы просто не объяснима, а главное, даже если они что-то укрывают, то непонятно, зачем теперь им отвечать на этот самый 13-й вопрос.
Еще интереснее нам показалась последняя часть вопросов, где предпринимателя просят оценить деятельность тех или иных органов и их влияние на бизнес. В вопросе № 28 обладминистрация фактически интересуется, положительна ли ее собственная роль «по отношению к предпринимательству», хотя эта анкета и без ответов демонстрирует то самое «положение предпринимателей» и отношение к ним «самой благонамеренной» власти.
Единственный вопрос, возникающий после внимательного прочтения анкеты, остается всего один за кого в этой стране держат предпринимателей и как долго это будет продолжаться?

Дарина Черная, для job-sbu.org