Мэр Харькова заставляет поставщиков интернет-услуг ремонтировать подъезды жилых домов

604

Мэр Харькова Геннадий Кернес пытается перекрыть кислород местным поставщикам интернет-услуг и кабельного ТВ. Он заявил, что компании, предоставляющие подобные услуги обязаны за свой счет отремонтировать подъезды жилых домов, которые они обслуживают. В случае отказа, «нерадивым предпринимателям» будет отказано в подписании дальнейшего контракта на размещение своих сетей в домах Харькова с «Инженерными сетями». То есть бизнес придется прикрыть. И это не смотря на то, что интернет телеком-провайдеры уже сегодня ежемесячно платят ЖЭКам за возможность работать.

Ультиматум мэра вступает в силу с начала 2014 года:

«Готовьтесь сдать деньги на обслуживание домов, которые вы эксплуатируете. Кто не сдаст – извините», – сказал Кернес на встрече с руководителями телеком-операторов.

Теперь давайте посмотрим на суммы, которые придется выложить поставщикам интернет услуг. Всего отремонтировать по требованию мэра  нужно 1,1 тыс. подъездов.  Ремонт каждого подъезда в среднем стоит 10 тыс. грн, в общей сложности это свыше $1,25 тысяч!

Естественно услышав о принудительных нововведениях, операторы отказались их выполнять. Мэр Харькова добивается того, чтобы телекоммуникационных компаний осталось как можно меньше, все кто не потянет, будет вынужден сойти с дистанции. В данном случае повторится судьба автоперевозчиков, где из 98 компаний на плаву осталось лишь три.

По материалам: from-ua.com