В Сумах начато расследование относительно махинаций машиностроительным предприятием

420

Управление финансовых расследований Главного управления Министерства доходов и сборов в Сумской области 12 июля начало расследование вывода в офшоры 77 млн гривен машиностроительным предприятием в Сумах.

Об этом Українським Новинам сообщила пресс-секретарь управления Наталия Шаповал.

По ее словам, многомиллионную незаконную сделку уклонения от уплаты налога на прибыль и вывода капиталов за границу разоблачили сотрудники управления совместно с работниками Управления Службы безопасности Украины в Сумской области.

По данным пресс-службы Миндоходов, руководители предприятия в последние годы применяли незаконную схему, декларируя в документах строгой отчетности различные агентские соглашения с субъектами хозяйствования, зарегистрированными в офшорных зонах, по продвижению и продаже ими продукции предприятия.

Речь идет о договорах на маркетинговые услуги с двумя кипрскими компаниями.

За счет получения виртуальных услуг офшорных компаний по проведению коммерческих переговоров и согласованию условий контрактов с покупателями-нерезидентами было незаконно выведено в офшоры около 77 млн гривен и безосновательно завышены валовые расходы предприятия.

Сейчас руководителям сумского предприятия инкриминируется уклонение от уплаты налогов суммой почти в пять млн гривен.

Открыто производство по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.212 Уголовного кодекса (уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах).

Продолжаются следственно-оперативные действия.

По материалам:  ukranews.com