Мельниченко уверен, что арест Тимошенко полезен для Украины

742

Новоиспеченные супруги в интервью ТСН.ua рассказали о том, где и когда планируют стать родителями, где собираются жить и почему заключенная Тимошенко - это добро для Украины.

Журналистов скандальные молодожены Николай Мельниченко и Наталья Розинская встречают гостеприимно, с яблочным пирогом и кофе.

Николай признался, что ненавидит носки, потому ходит дома исключительно босиком. Наташа же подготовилась тщательно, хотя и быстро - так как встретила журналистов еще в халате. Что не помешало ей уже через 20 минут быть во всеоружии.

Вы говорили, что в первую брачную ночь сломали кровать. Купили уже новую?

Н.Р. - Мы ночью сломали кровать, а утром считали деньги. Нет, мы починили. В спальне очень большая кровать. И она, ну, сломалась.

А что делали? 

Н.Р. - Прыгали, бегали, радовались (стыдливо смеется).

Это же с третьей попытки Вы смогли пожениться? 

Н.Р. - Это какая-то мистика, хотя я в такие вещи не верю. С третьей попытки я долетела к нему, с третьей попытки мы обручились и так же с третьей попытки мы поженились. Мы делали попытку жениться в Нью-Йорке, в Праге, и это было возможно для нас. Первый раз меня избили, второй раз Николая задержали в Италии и третий раз это все же произошло в Украине.

Кстати об избиении. Нашли тех, кто Вас побил? 

Н.Р. - Нет. В группе, которая расследует это событие, примерно 20 следователей. С мая месяца по сегодняшний день мне лишь однажды позвонил следователь и пригласил меня на беседу. И на этом все. Вы знаете, у меня был конфликт с Владимиром Полищуком (пресс-секретарем МВД Киева - ред.), я подала на него в суд, и собственно после всех этих событий он озвучил три версии. Первые две - хулиганство и по профессиональным мотивам. При том, что в то время я занималась спортивной журналистикой, преимущественно программой о футболе и темой подготовки Евро-2012. И кто за это меня мог побить, я даже не представляю себе. И третья версия, что я сама себе это сделала.

Более того, начальник спецподразделения "Кобра" Виктор Стрелец даже рассказывал мне, как можно сломать себе два ребра. Он говорил, что если залезть на третью ступеньку, прыгнуть на спину, подставив при этом себе локоть, то в принципе теоретически можно сломать ребро. Я говорю - хорошо, а скажите мне пожалуйста, как можно разбить себе лицо так, чтобы шрам был и четыре шва накладывали и вообще потерять сознание? Я говорю, вы предполагаете, что я сама билась головой о стенку? Ну, вы знаете, всякое бывает, говорит он. То есть такие у нас были разговоры с представителями силовых структур.

Вам самим удалось что-то выяснить? 

Н.Р. - Не удалось. Но хочу рассказать, что за два месяца до того, как произошла эта ситуация с "Коброй", меня ограбили. Украли у меня украшения - браслет и часы. Дорогие вещи были. Причем произошло это во дворце "Украина" на одном очень известном светском мероприятии. Потом почему-то президент НТКУ Егор Бенкендорф сказал, что он меня увольняет. Правда потом мы все выяснили и никто никого не уволил, мы поняли друг друга. Он понял ситуацию и даже пытался мне помочь.

Потом был скандал с "Коброй", когда мне наставляли пистолет в голову. И заканчивается это все моим избиением. То есть вот вся эта череда событий, которые я не знаю как пережила, произошла после того, как общество узнало о том, что я невеста Николая Мельниченко. Три с половиной года мы тщательно скрывали наши отношения. Затем известный тележурналист Екатерина Осадчая определенным образом об этом узнала и фактически вынесла это на люди. До того у меня все было хорошо во всем.

Как Вы считаете, кому это нужно? 

Н.Р. - Когда Николай воюет против бывшего президента Украины, под которым сегодня многие политики и бизнесмены, которые так или иначе все еще зависимы и образуют собой эту единую группу, которая содержит Украину, то каким образом достать человека, который за рубежом, которому ты ничего не можешь сделать? Сделать что-то тому, кто дорог для этого человека.

М.М. - Еще смотрите. У Кучмы в подчинении 26 или 27% всего эфирного телевидения Украины. Потом очень много я бы сказал "ручных" руководителей силовых структур. Например, тот же Хорошковский (Валерий Хорошковский, экс-глава СБУ - ред.) по моему личному глубокому убеждению человек, сильно зависимый от Кучмы.

Н.Р. - Вы не представляете, насколько Николай Иванович является нежелательной персоной для многих людей в Украине. Поэтому его и охраняют круглосуточно. Многим людям в Украине было бы легче, если бы Николая не было. В США он был недосягаем. А меня достать очень просто и очень легко. И это удар по Николаю прямо в сердце.

И это заставило вас вернуться в Украину? 

М.М. - Нет, меня заставило вернуться в Украину кое-что другое.

Н.Р. - Николай хотел меня забрать. 2 мая, когда произошел инцидент с "Коброй", я взяла отпуск на два месяца, я должна была ехать в Нью-Йорк тщательно изучать английский язык, готовиться к поступлению в Колумбийский университет и оставаться в США, покинуть Украину. И эта история заставила меня здесь остаться.

И если бы я уехала туда, Николай был бы вообще недоступен, ему ничего нельзя было бы сделать. А вот он мог делать все - быть субъектом предоставления информации, субъектом следственных действий, допросов, сообщений. Группа из Украины вылетает в США, утрясает все законодательные нюансы и Николай все еще главный свидетель по делу Кучмы и многим другим делам.

Сейчас Вы здесь. Планируете в Украине остаться или же вернуться в США уже вдвоем? 

- Мы планируем оставаться в Украине. Мы здесь останемся, это наша Родина.

Вы говорите, что здесь опасно. 

М.М. - Оно опасно до тех пор, пока не состоится судебный процесс, пока суд не даст оценку моим действиям. Именно тогда, когда это произойдет, тогда не будет смысла меня убивать тем людям, которым я потенциально угрожаю и кражам миллиардов долларов которых в юридическом плане будет дана оценка.

Н.Р. - То есть нам нужно продержаться определенное время. Был принят новый УПК, который способствует тому, что Николай сейчас делает. Я считаю, что это знак. Я лично рассматриваю это как то, что Бог на нашей стороне. В частности, дорасследование будет идти два месяца, потом должен быть суд, больше на доследование вернуть не смогут.

М.М. - Плюс еще. То решение Конституционного суда, которое он принял по моему личному убеждению за взятку, который дал Кучма судье КС...

Н.Р. - По нашей личной информации - чтобы на нас потом никто не подал в суд, мы говорим "по нашему глубокому гражданскому убеждению" эта взятка составила около 25 миллионов долларов.

М.М. - На моих же записях есть достоверная информация, что семья Кучмы на 2000 год сказочно обогатилась на сумму 8 миллиардов долларов. И что такое эти деньги на 2000 год? Это примерно 800 тысяч двухкомнатных квартир в Киеве. Весь жилищный фонд Киева.

Идем дальше. Новый УПК выводит меня, мои записи, уже на новый уровень. Я уже свидетель, мои записи уже являются вещественным доказательством. Я лично благодарен Портнову за этот новый КПК, каким бы он ни был. Более того, есть особая практика Европейского суда по правам человека, где четко сказано, что записи, которые сделал человек сам лично для того, чтобы предотвратить резонансное или крупное общественное преступление, должны идти как доказательства. Поэтому на основании решения Европейского суда и сама Генпрокуратура Украины должна сказать - записи Мельниченко являются вещественным доказательством.

За какое время до смерти Гонгадзе Вы прослушали записи, на которых шла речь о его убийстве? 

М.М. - Смотрите, когда у меня была возможность, я предупреждал людей. Например, в 1999 году я спас от провокаций спецслужб главного редактора газеты "День", жену Евгения Марчука Ларису Ившину. А также сына Марчука спас от провокаций, которые готовила СБУ против его отца-кандидата в президенты - подбросить наркотики и арестовать его сына. Я предупреждал Ющенко через Евгения Червоненко в 2000 году о провокациях, которые планируются против него, я предупреждал Юлию Тимошенко. Я предупреждал Гонгадзе. И именно поэтому он обратился с официальным письмом к ГПУ.

Я все делал, что я мог делать. Я предупредил Гонгадзе, и это в материалах уголовного дела есть. Или как вы считаете, чтобы я подошел, я, человек, которого лично в лицо знает Кравченко, Деркач. И когда Кучма дал приказ следить за Гонгадзе, как говорится, прямой речью - "задрочить Гонгадзе", что в переводе с бандитского сленга означает убить. А я все время был возле кабинета Кучмы. Как вы представляете, чтобы я подошел к Гонгадзе, и чтобы наружное наблюдение доложило, что Гонгадзе встречался с вашим охранником?

Это просто абсурд. Или предупредить надо было в прямом эфире прямо из кабинета, чтобы вся Украина слышала. Нам нужна смена политических элит. Мне лично например очень противно и обидно, что Виталик Кличко - там, где Пинчук скажет Кличко быть, там он и есть. Арсений Яценюк... По моей информации, и Кличко, и Сеню Яценюка финансирует Пинчук (Виктор Пинчук, зять Леонида Кучмы - ред.). И мне очень противно видеть, как Кучма выкармливает себе новые политические силы, через которые вновь будет продолжать управлять страной.

Вы говорили, что у вас есть еще какой-то компромат на Кучму и Литвина. Когда вы обнародуете и обнародуете ли вообще? 

М.М. - Обнародуем. Я сначала со своим уголовным делом разберусь, потом буду двигаться дальше. Новый УПК дает возможность писать заявления о преступлениях, после того прокуратура обязана внести их в Единый государственный реестр и расследовать. К большому сожалению, правоохранительная система за все 12 лет после того, как записи были обнародованы, ей неинтересно было знать о записях и преступлениях, которые были там зафиксированы.

Неинтересно знать, каким образом Ющенко в 1999 году напечатал гривну и она упала в 2 раза по отношению к доллару, и каким образом потом облигации НБУ попали в руки высшего руководства страны. Им неинтересно, как происходила приватизация, выборы, почему СБУ (по моей информации, что есть на записях) бросала гранату в толпу людей Витренко в Кривом Роге, чтобы скомпрометировать другого кандидата в президенты. Да, им это неинтересно, потому что или они сами лично связаны, или они материально зависят от тех, кто совершал эти преступления.

Последнее дело Тимошенко по убийству Щербаня. Кузьмин еще в 2011 году заявлял, что доказательства ее причастности к заказу убийства депутата содержатся в деле Лазаренко в США. Эти доказательства - это Ваши записи? 

М.М. - Это нужно у Кузьмина спрашивать. Я был опрошен по делу Щербаня, я дал показания, предоставил записи. И в интересах в первую очередь самой Тимошенко, чтобы судебный процесс по убийству Щербаня был, и чтобы он не был тайный, как в деле Пукача. Чтобы он был публичным и люди могли сами давать оценку тем доказательствам, которые предоставляет прокуратура или как защита разбивать эти доказательства основания. И это в интересах общества. Поэтому я говорю, что я предоставил доказательства, что у меня на записях есть информация, что Тимошенко причастна к перечислению денег киллерам. А дальше должен быть судебный процесс, который должен это все расследовать, давать оценку. Я абсолютно убежден, у Кузьмина среди доказательств есть не только мои записи.

Наталья, а какая Ваша позиция по этому делу против Тимошенко? 

Н.Р. - Я как гражданин на сто миллионов процентов убеждена, что любого политика, который уже долго тусуется в украинской политике, есть за что посадить. Раньше это нельзя было сделать, потому что она постоянно была или премьером, или народным депутатом.

Но все равно трудно сказать, что Тимошенко является наиболее виновной среди всех политиков в Украине. Почему она должна сидеть? 

М.М. -Успех любого дела есть, если там есть три составляющие - личная, корпоративная и государственная заинтересованности. Например, дела Кучмы и Гонгадзе. Там не было этих трех составляющих. Государственного интереса там не было. Дело Тимошенко - здесь, как я вижу, чуть больше составляющих. Есть государственный интерес. И потому за Тимошенко так взялись. Я не пытаюсь быть судьей, адвокатом, прокурором. Я стараюсь быть свидетелем.

Мне очень тяжело, потому что мне приписывают много претензий. Говорят, если он знал о преступлениях, почему он Кучму не пристрелил, например. Почему он не сделал то, почему не сделал это. Вы хотите, чтобы в лице Мельниченко был и свидетель, и прокурор, и судебный исполнитель, которого Мельниченко приговорит к расстрелу и сам приведет его в исполнение. В деле Тимошенко, я думаю, как бы мы не хотели, также на каком-то уровне личный интерес. Не только у власти, но и у оппозиции. Очень многим в оппозиции выгодно, чтобы Тимошенко сидела. Но виновата Тимошенко или не виновата, мне ее лично очень жаль, жаль, что она сидит.

Но есть другие люди, другие женщины, которые сидят в гораздо худших условиях. Также есть люди, которые совершали преступления хуже, чем Тимошенко, и им за это ничего нет. И действительно, эта проблема существует сегодня в государстве.

Выборочное правосудие - да, оно есть. Почему это произошло именно с Тимошенко? Ну так звезды сложились. Но то, что произошел перелом закона - это положительно. Было бы хуже для Украины, для общества, если бы этого прецедента не произошло. Ранее власть предыдущая и будущая могла делать все, что пожелает, потому что знала - власть, которая будет после нее, ничего ей не сделает. А так... Поэтому я говорю, что в историческом масштабе для Украины очень полезно, что Тимошенко сидит. Цинично будет сказано, но для страны это позитив.

Вы не думали сделать что-то типа украинского Викиликса? 

Н.Р. - Вы знаете, его так и называют. Вы знаете, что Николай уже сейчас фактически является основателем юридической компании "Мельниченко и партнеры". И этот человек будет заниматься тем, что будет защищать людей. Это будет не только юридическое и адвокатское сопровождение, но упор на антирейдерство.

А как Ваше детективное агентство "Тамплиеры"? 

Н.Р. - Собственно это оно и есть. Но поскольку закон, который позволяет заниматься собственной чисто детективной деятельностью еще не принят, поэтому фактически это и будет детективное агентство, которое будет заниматься детективной деятельностью. Это и оперативно-розыскная работа, это и разведка информации, это и защита информации (например, выявлять "жучки"). По факту это будет детективное агентство, а де-юре это будет юридическая компания. И фактически все то, о чем мы говорим, можно проводить в законодательной плоскости.

А как Ваша политическая карьера, будете продолжать? 

Н.Р. - Конечно, да.

С Радикальной партией Олега Ляшко

Н.Р. - Он фантастический человек, он протянул мне руку помощи, когда от меня все отвернулись. Название партии не имеет никакого значения. Возможно в контексте всего, что происходит в Украине, это смешно звучит. Но я верю в это. Я хочу быть первым человеком, который придет в политику не воровать, а что-то делать такое, что положено делать народному депутату.

Расскажите еще немного о свадьбе. Что вам надарили? 

Н.Р. - В принципе подарки были такие очень практичные для начала семейной жизни. Это и рамочки для фотографий, сервиз, различные предметы бытового характера для совместной жизни. Тарелки для фруктов, постельное белье.

Николай, а общаетесь с экс-супругой и дочерью Лесей? 

М.М. - Да, общаюсь.

Наталья, а Вы знакомы с Лесей, когда-то встречались? 

Н.Р. - К сожалению, мы не знакомы с Лесей, но такое предложение прозвучало от госпожи Лили. В принципе, если мы будем в Америке, мы можем пообщаться, познакомиться. Конечно, я никогда в жизни не стану ее второй мамой, я на это не претендую.

Но я готова стать для нее хорошей подругой. А тем людям, которые говорят, что я разрушила семью, скажу, что на момент, когда мы с Николаем познакомились во Владимирском соборе, они уже три года с Лилей не жили вместе. Она была там, он был здесь. И фактически это не была семья в классическом понимании этого слова. Сами понимаете, если супруги принимают решение жить на расстоянии, они осознают все последствия и, видимо, готовы к ним.

С родителями друг друга поладили? 

Н.Р. - Да, конечно, мой отец приезжал на свадьбу, мой брат. Потом у меня есть еще бабушка, мать моего отца. Она не смогла приехать на свадьбу, и к сожалению некоторые журналисты интерпретировали это по-своему. На самом деле она сейчас очень больна, поэтому и не смогла приехать. Сразу после свадьбы мы поехали во Львов, познакомились, празднично пообедали. А с родителями Николая мы знакомы очень давно. Я даже люблю приготовить какую-то еду и с Николаем завезти им, они уже старенькие.

Но мать Николая Ивановича говорила... 

Н.Р. - Мама сказала, что журналисты поставили вопрос, который очевидно звучал так: "Как вы оцениваете, что Николай развелся, сейчас снова женился?". Знаете, как у старых людей, которые привыкли - один раз женился, и на всю жизнь. Для нее это горе, что та семья распалась. И она говорит - я не знаю, откуда на мою голову свалилось такое горе. То есть она имела в виду, что развод Николая и его бывшей жены - это горе.

Потому что все же ребенок и так далее. Журналисты в сюжете это потом интерпретировали, что мать, отвечая на вопрос о новой невестке, сказала следующее. То есть это уже вопрос этики.

А когда Вы планируете заводить детей? 

Н.Р. - Сейчас мы не употребляем алкоголя, пытаемся организовать здоровое питание. То есть мы ежедневно готовимся к этому и морально, и физически. И думаю, что как только Николай закончит свои судебные процессы, я думаю, к весне все это закончится, мы наконец поедем в совместное путешествие, которое назовем медовым месяцем, уже по-настоящему месяцем. После свадьбы я сама ездила на Шри-Ланку ненадолго.

И просто поедем очень далеко, чтобы никого не видеть и не слышать, остаться на каком-то океанском острове вдвоем и, думаю, там как раз это и произойдет. Мы хотим, чтобы это было в идеальном, гармоничном состоянии нас обоих. Думаю, мы поедем на остров Виктория на Сейшельских островах и там произойдет это чудо.

По материалам  podrobnosti.ua