Мегабанк признали неплатежеспособным

376

Правление Национального банка приняло решение об отнесении Мегабанка к категории неплатежеспособных.
Об этом говорится в сообщении НБУ.
«Правление национального банка Украины приняло решение об отнесении АО «Мегабанк» к категории неплатежеспособных в связи с неприведением банком своей деятельности в соответствие с требованиями законодательства, в том числе нормативно-правовых актов Национального банка Украины, после отнесения его к категории проблемных и невыполнения банком требования Национального банка Украины по устранению нарушений нормативно-правовых актов Украины в течение определенного регулятором срока», — говорится в нем.

НБУ указывает, что проблемы в деятельности банка не были вызваны введением военного положения.
Они начались задолго до начала войны.
3 февраля 2022 года правление НБУ, руководствуясь статьей 75 закона «О банках и банковской деятельности», приняло решение отнести Мегабанк к категории проблемных.
Среди причин отнесения банка к категории проблемных: существенные нарушения нормативно-правовых актов НБУ в части оценки кредитного риска, систематическое кредитование связанных лиц, значительный объем непрофильных активов на балансе, невыполнение плана докапитализации/реструктуризации по результатам стресс-теста 2021 года.
Нацбанк по результатам банковского надзора за деятельностью Мегабанка неоднократно обращал внимание руководства банка и его акционеров на наличие потенциальных рисков в деятельности банка.
Отмечается, что доля финучреждения составила 0,46% чистых активов платежеспособных банков.
Согласно сообщению, отнесение Мегабанка к категории неплатежеспособных никоим образом не влияет на стабильность банковского сектора Украины.

По материалам: ИнА «Українські новини»