Медперсонал, работающий с зараженными коронавирусом, получит надбавку в 200% к зарплате

550

Медицинские работники, которые работают с заболевшими Covid-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, получат надбавку в 200%, заявил председатель парламентского комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий.

«Предусмотрены дополнительные надбавки для медперсонала и других сотрудников, которые работают над ликвидацией эпидемии коронавируса. Согласовали где-то на уровне 200% будет выплачиваться надбавка медработникам, которые работают с людьми, инфицированными коронавирусом», — заявил Радуцкий в понедельник на брифинге в Верховной Раде.

Центр общественного здоровья Украины на странице в Facebook сообщает, что офиуиально заболевших 5 человек. Подозревают заболевание еще у 94х.

«Лабораторно подтверждено 5 случаев COVID-19 по состоянию на 16 марта (9:30). С начала года Центром общественного здоровья Украины получено 94 подозрения о новой коронавирусной инфекцией. По результатам исследования вирусологической референс-лаборатории Центра, получено 5 положительных результатов на COVID-19: Черновицкая (4) и Житомирская (1) области», – говорится в сообщении.

«Пациентки изолированы, их состояние стабильное. Проводится работа с контактными лицами», – уточнили медики.

Что делать, если у вас появились симптомы коронавируса

При наличии подозрения на COVID-2019 необходимо вызвать скорую помощь и изолировать себя от окружающих. Если вы стали свидетелем злоупотреблений со стороны медиков, обратитесь на горячую линию Министерства здравоохранения по телефону 0-800-505-201.

В связи с вероятностью распространения COVID-19 Минздрав Украины рекомендует:

  • по возможности оставаться дома;
  • мыть/дезинфицировать руки и ограничить контакты;
  • в случае плохого самочувствия – обратиться к врачу.