Лукашенко снова выиграл выборы

677

full (1) Выборы президента Белоруссии выиграл действующий глава республики Александр Лукашенко, за него проголосовали, по предварительным данным, 83,49% избирателей, его ближайший конкурент представитель гражданской кампании «Говори правду» Татьяна Короткевич набрала 4,42%. Третье место занял председатель Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич (3,32%), а четвертое – лидер Белорусской патриотической партии Николай Улахович (1,67%). Предварительные итоги выборов опубликованы на сайте ЦИК Белоруссии. Явка составила 86,75%.

Глава Центризбиркома Лидия Ермошина подчеркнула, что результаты пока являются предварительными, окончательные итоги выборов будут озвучены позднее, сообщает БелТА. Руководитель ЦИК также рассказала, что против всех кандидатов проголосовали около 6% избирателей.

Гайдукевич и Улахович уже поздравили главу государства с победой. Для Лукашенко это уже пятая победа на выборах, он стал президентом Белоруссии в 1994 году. На прошлых выборах в 2010 году он набрал чуть менее 80%.

Тогда день голосования ознаменовался массовой акцией протеста оппозиции в Минске, подавленной силами милиции и внутренних войск. 22 человека, включая 7 бывших кандидатов в президенты, затем проходили подозреваемыми по уголовному делу в организации массовых беспорядков.

По материалам: vlasti.net