Исполнительный рэкет под патронатом Порошенко

578

ispolnitelnyj-reket-pod-13-10-2015 Под шумок войны и кризиса нынешняя «демократическая власть» Украины готовит гражданам страны очередную удавку. На сей раз отличился Порошенко, подавший в Верховную Раду новые редакции законов «Об исполнительной службе» и «Об органах и лицах, осуществляющих принудительное исполнение судебных решений и решений других органов власти».

Эти документы содержат нормы, которые представляют огромную опасность для миллионов рядовых граждан, ввергнутых в нищету обвальной девальвацией национальной валюты, галопирующей инфляцией и катастрофическим повышением тарифов, произошедшими по вине власти. Например, в проектах предлагается введение так называемых частных судебных исполнителей, что фактически является узаконенным рэкетом, работающм на проценте от «отжатого» добра. Да еще в условиях тотальной коррупции в судебной и правоохранительной системах! Да еще при прогрессирующей массовой нищете, когда долги миллионов граждан, в частности за коммуналку и не только, будут стремительно расти!

Предлагается также открыть доступ к некоему «единому реестру должников», что противоречит Конституции, является вопиющим нарушением прав человека и норм действующего законодательства.

14 августа 2015 года в разгар летних вакаций в Верховной Раде были тихо-мирно зарегистрированы два законопроекта — № 2506а «Об органах и лицах, осуществляющих принудительное исполнение судебных решений и решений других органов власти» и № 2507а «Об исполнительном производстве». Субъектом права законодательной инициативы и инициатором законопроектов выступил президент.

Справедливости ради следует отметить, что проекты эти сочинял, конечно же, не сам Порошенко лично. Мастеров разного рода мерзостей и без него хватает! В пояснительной записке к законопроекту № 2506а «Об органах и лицах, осуществляющих принудительное исполнение судебных решений и решений других органов власти», подписанной заместителем главы администрации Филатовым, отмечается, что документ был разработан мощным авторским коллективом, в который вошли, том числе, эксперты рабочей группы некоего Совета по вопросам судебной реформы, являющегося консультативно-совещательным органом при президенте. При этом были доработаны законопроекты Кабмина с участием представителей Министерства юстиции, ряда народных депутатов и экспертов. Столь обширный круг желающих поучаствовать свидетельствует о том, что, кроме прочего, в этом, на первый взгляд, рутинно-юридическом вопросе есть чем поживиться. И это действительно так, о чем скажем несколько далее.

В свою очередь, в пояснительной записке к законопроекту № 2507а об «Исполнительном производстве» за подписью все того же замглавы администрации Филатова говорится о том, что и здесь круг авторов был не менее широк. В этом документе также отмечается, что законопроект подготовлен во исполнение заданий, определенных Стратегией реформирования судоустройства, судопроизводства и смежных правовых институтов на 2015-2020 годы, утвержденной указом Порошенко от 20 мая 2015 № 276.

Бросается в глаза следующий весьма показательный факт. Указ Порошенко издан в мае, но из всех мер по судебной реформе в ускоренном темпе до августа подготовили именно законопроекты, вводящие частных исполнителей и прочее связанное с этим, скажем прямо, «вымогалово», но не помнится, чтобы за это время судебная система очистилась от тотальной коррупции и полнейшего правового беспредела. Вывод напрашивается соответствующий: значит, именно разворачивание частного бизнеса по выколачиванию долгов является самым «вкусным» в обозначенной «реформе».

Впрочем, пояснительные записки к обоим законопроектом содержат дежурные красивые фразы. Утверждается, что принятие документов обеспечит построение современной, эффективной и действенной системы принудительного исполнения судебных решений и решений других органов в соответствии с европейскими стандартами. Это также создаст конкуренцию между государственными и частными исполнителями, что будет способствовать уровню профессионализма исполнителей и качества выполнения судебных решений, снижению уровня заформализованности процедур, оптимизации стадий исполнительного производства и сроков проведения исполнительных действий. И — что циничнее всего! — увеличит уровень доверия общества к системе принудительного исполнения решений судов в целом.

Не менее и даже более циничной является намерение внедрить в сферу исполительного производства рыночные отношения. Дескать, государственный исполнитель выбьет долги, условно говоря, за 5%, а «бригада пацанов» типа «частные исполнители» за 4,5%, причем пацаны в средствах и методах достижения, как известно, щепетильностью не страдают, а потому выполнят работу быстрее. Это есть не что иное, как полная и окончательная деградация насквозь коррумпированного криминально-олигархического государства, которое отдает на откуп, откровенно говоря, бандитским структурам неотъемлемые государственные функции, попутно легализуя бандитизм «законами», которые напичканы красивыми «европейскими» фразами.

Важнейшей новацией предлагаемых законопроектов является введение института частных судебных исполнителей. Их правовой статус и организация деятельности определяются в проекте закона «Об органах и лицах, осуществляющих принудительное исполнение судебных решений и решений других органов». Предлагается наделить частников практически теми же правами, что и государственную исполнительную службу. Частники получат право взыскивать любые долги юридических и физических лиц, обращая взыскание на их денежные средства и/или имущество, естественно, только при наличии соответствующего решения суда. Работать частные исполнители будут за процент от взыскиваемой с должника суммы. Вполне возможно, что полем для деятельности частных исполнителей станут не только просроченные банковские кредиты, но и долги по коммуналке. И это в условиях гигантского роста тарифов на услуги ЖКХ и обнищания населения, прежде всего, по вине власти!

Впрочем, деятельность частников будет иметь ряд ограничений. Право взыскивать долги государства, местного самоуправления, предприятий с долей государства 25% и более, а также коммунальных предприятий остается исключительно за государственными исполнителями. То есть государство предусмотрительно вывело себя за пределы компетенции частных исполнителей, что вызывает множество вопросов.

Кроме того, власть решила не обострять социальную обстановку, а потому частникам не предоставляется право выселять граждан из жилья. Это смогут делать только государственные исполнители. Но частники получат право конфисковать другое имущество должников, например, автомобили, бытовую технику, драгоценности.

Еще один любопытнейший нюанс: взыскивать долги с чиновников и депутатов будут иметь право исключительно государственные исполнители. Частников к этому занимательному действу допускать не будут. Сие ограничение специально прописано в проекте закона и тоже вызывает массу вопросов.

Необходимость введения частных исполнителей в Министерстве юстиции объясняют следующим образом. Из-за перегруженности государственных исполнителей, на каждого их которых с месяц приходится до 120 дел при зарплате 2-3 тысячи гривен, в Украине не выполняется около 70% судебных решений. Поэтому ответчики-должники часто «решают вопрос» путем дачи взятки, после чего о необходимости исполнения судебного решения как бы «забывают». Итак, налицо очередной вопиющий факт того, как погрязшее в коррупции, насквозь прогнившее государство отдает свои неотъемлемые функции на откуп криминально-частнособственническому психозу, эскалация которого чревата новым социальным взрывом. Очевидно, революция на Майдане и война на Донбассе ничему не научили или же находящаяся у власти «элита» уверовала в своего же сочинения басню о том, что в революции виноват один только отказавшийся от евроинтеграции Янукович, в войне — исключительно Путин, а 25 лет постсоветского грабежа страны вроде как бы ни причем.

Согласно предлагаемым законопроектам, частные исполнители будут получать 5% от суммы долга или стоимости взысканного имущества, а также гонорар, размер которого будет устанавливаться договором между взыскателем и исполнителем.

К тому же готовые «кадры» для формирования рядов частных исполнителей в лице нынешних так называемых коллекторов в наличии имеются. Подобный «бизнес» изначально дурно пахнет, ибо подобен, образно выражаясь, питающимся падалью стервятникам. По ряду причин, прежде всего из-за череды кризисов и обвальной бедности в Украине, у нас этот бизнес особого развития не получил. И слава Богу, поскольку в стране, ведущей войну и напичканной оружием, подобная активность может привести к массовой стрельбе боевым оружием на поражение. По некоторым данным, оставшиеся коллекторы переключились на обслуживание интересов российских банков, которые уже давно имеют базы должников, сформированные по категориям. Кстати, многое из того, что власть намерена ввести с принятием указанных законопроектов, соответствует именно российской практике, давно существующей в стране-агрессоре.

Но коллекторы никаких реальных юридических прав не имеют. И опять-таки, слава Богу! Зато, переквалифицировавшись в судебные исполнители в случае принятия указанных законопроектов, они получат огромные полномочия: изымать и арестовывать имущество и денежные средства на счетах, налагать запрет на распоряжение движимым и недвижимым имуществом, устанавливать штрафы и прочее.

В условиях тотальной коррупции подобные новации чреваты непредсказуемыми последствиями. Например, тем, что мафиозно-олигархические структуры получат возможность создавать «карманных» исполнителей, которые под видом исполнения судебных решений будут заниматься рейдерством и рэкетом.

Словом, вместо того, чтобы совершенствовать и очищать от коррупции государственную исполнительную службу, ей создается частный конкурент, что приведет к полному беспределу.

В этом смысле огромную опасность несет еще одно новшество, предлагаемое в указанных проектах. Речь идет о формировании некоего Единого реестра должников, который будет открыт для всех заинтересованных структур и лиц. База будет содержать информацию о должниках перед банками, алиментщиков, должников за ЖКХ и так далее. Широкий доступ к подобной информации является нарушением Конституции в части прав человека, а также нарушает нормы действующего законодательства о защите персональных данных, о банковской тайне и так далее. Но находящихся ныне при власти «демократов» подобное грубейшее нарушение демократических норм и правовой нигилизм, похоже, совершенно не смущают.

И все же, что стало побудительным мотивом, заставившим определенные круги столь срочно лоббировать законопроекты, едва ли не важнейшей нормой которых является введение частных исполнителей? Очевидно, это шкурные интересы, поскольку речь идет об огромных суммах различных долговых обязательств.

Так, только долги бизнеса государственному бюджету оцениваются в 55 млрд гривен. Просроченная задолженность заемщиков по банковским кредитам, по состоянию на 1 июля 2015 года, составила почти 189 млрд гривен, в том числе долги физических лиц — 167,5 млрд гривен. В целом же сумма долговых обязательств, по которым в Украине были открыты исполнительные производства,оцениваются в 400 млрд гривен.

Словом, речь идет не о «европейских ценностях в сфере исполнительного производства», как утверждается в пояснительных записках к указанным законопроектам, а об огромной сумме долгов, на выбивании которых можно поживиться. Ситуация осложняется тем, что широкие массы плохо разбираются в подобных материях или вообще не наслышаны о том, какую удавку им готовят в виде новой нормативной базы об исполнительном производстве, да еще в условиях тотальной коррупции в судебной системе. Подобные новации власти необходимо срочно рубить на корню, в том числе путем массовой стачечной, скажем откровенно, классовой, борьбы. Но орать нецензурные «кричалки» в адрес Путина намного проще и веселее, чем вникать в серьезные вопросы и организовывать серьезную социальную борьбу!

Ведь с принятием подобной юридической базы ситуация может стать неуправляемой. Например, разного рода монополисты, в частности газовые и энергопоставляющие компании, контролируемые, как правило, (полу)олигархами, получат возможность зарегистрировать на связанных лиц фирмы по выбиванию долгов и по реализации конфискованного в счет покрытия долга имущества.

Факты вопиющих злоупотреблений в государственной исполнительной службе всплывали не раз. Среди них и противоправное освобождение должников от уплаты долга путем фальсификации документов об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и реализация арестованного имущества в сговоре с торговой организацией по значительно заниженной стоимости и прочее. Если подобное происходит в государственной службе, то можно себе представить, что будет твориться, если исполнение судебных решений отдать на откуп мафиозным структурам, контролируемым олигархами и криминалитетом.

Если учесть, что в должниках в Украине числятся до 95% населения, особенно после катастрофического повышения тарифов на коммунальные услуги, то ситуация может сложиться непредсказуемо. Очевидно, одного Донбасса нашей «элите» мало...

По материалам: fraza.ua