Ливия предлагает обменять пленных украинцев на самолет, стоимость которого $25 миллионов

392

В трагический исход процесса украинская сторона не верит, так как ливийцы рассчитывают на дальнейшее сотрудничество с Украиной. По словам источника, близкого к переговорному процессу, «идет нормальный, спокойный диалог, можно сказать, торги».
Ливия хочет получить в обмен на задержанных по подозрению в участии в военных действиях украинцев обещанный им ранее самолет. Об этом сообщает издание «Комсомольская правда в Украине» со ссылкой на источники, близкие к переговорному процессу. В трагический исход процесса украинская сторона не верит.

«Статья, которой нас пугают, — формальность, применять ее не станут, ведь ливийцы рассчитывают на дальнейшее сотрудничество с нашим государством. Идет нормальный, спокойный диалог, можно сказать, торги. Не стоит волноваться», — сказал источник.

В обмен на наших граждан Ливия хотела бы получить обещанный им ранее самолет.

«В свое время полковник Каддафи заключил с нашим государством контракт на ремонт самолетов АН. И вот один из отремонтированных лайнеров пылится на аэродроме в Гостомеле. Повстанцы требуют от нас отдать им этот самолет, мы же хотим, чтобы они сперва заплатили за его ремонт и отпустили украинцев. Думаю, вскоре мы найдем выход из этой ситуации», — открыл ход переговоров собеседник издания.

По его словам, повстанцы, которые удерживают украинцев в плену, сделают все возможное, чтобы заполучить лайнер. Ведь, имея свои «крылья», можно поднять свой авторитет.

Следующее заседание по делу арестованных в Ливии украинцев состоится 21 мая

«Тот, кто имеет такую махину, не только получит уважение соотечественников, но возможность занять самые высокие государственные кресла», — заявили во внешней разведке.

Как сообщалось, в Ливии проходит судебный процесс в отношении украинцев, о задержании которых стало известно в сентябре 2011 года. Это гражданские специалисты, прибывшие для работы на объектах ливийской нефтяной промышленности.

В марте 2012 года трое граждан Украины усилиями украинских дипломатов были освобождены из ливийского плена и вернулись на родину, остальные и далее удерживались ливийскими повстанцами под стражей.

С момента задержания украинцев в СМИ периодически появлялась информация о том, что на самом деле граждане Украины являются наемниками, воевавшими на стороне Каддафи, поэтому и задержаны повстанцами. Однако в МИД эту информацию неоднократно опровергали.

Всего перед судом предстали 25 человек, в числе которых, кроме украинцев, граждане России и Беларуси. Суд начался 4 апреля в Триполи. Всей группе предъявлено обвинение в восстановлении военной техники, которая якобы использовалась режимом Каддафи для «уничтожения ливийского народа».

По материалам news.zn.ua