В Донецкой обл. насильников 17-летней девушки осудили на 7 лет

416

К семи годам лишения свободы Добропольский суд приговорил двух 20-летних парней за изнасилование несовершеннолетней девушки.
Летним вечером прошлого года 17-летняя девушка, прогуливаясь по городу, встретила своего бывшего парня, который находился в компании двух друзей. Завязалась беседа, в ходе которой девушку пригласили на квартиру, чтобы пообщаться и попить пива. Она согласилась. Придя на квартиру, молодежь начала распивать спиртные напитки. Через некоторое время один из парней начал активно приставать к гостье, но та стала оказывать сопротивление, чем сильно его разозлила. Тогда молодой человек схватил кухонный нож и, демонстрируя его жертве, объяснил, что живой она из квартиры не выйдет. Потерпевшая пыталась успокоить парня, несколько раз пыталась вырваться из жилья, однако еще больше разозлила парня. Она просила помощи у его друзей, один из которых был ее хорошим знакомым, но не получила ее. Запугав девушку и применив физическую силу, парень добился желаемого. После чего ее изнасиловал еще и бывший «бойфренд».
После того, что произошло, жертву выпустили из квартиры, откуда она сразу пошла в милицию. Стражам порядка потерпевшая рассказала о том, что произошло, и написала заявление о совершенном относительно нее преступлении.
Подозреваемые были задержаны в течение нескольких часов. Ими оказались двое 20-летних жителей г.Белозерское, один из которых ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за разбойное нападение, освободился в 2010 году, а второй - бывший «бойфренд» потерпевшей. Обоим инкриминировалось совершение преступления по ч.3 ст.152 УК Украины (изнасилование, осуществленное группой лиц, относительно несовершеннолетней). Однако, несмотря на всю доказательную базу, которая указывала на их непосредственную вину в совершении преступления, фигуранты в ходе следствия всячески опровергали свою причастность к тому, что произошло. На судебном заседании подсудимые виновными себя также не признали и от дачи показаний отказались. Но виновность каждого из них в изнасиловании несовершеннолетней в ходе судебного разбирательства нашло подтверждение в собранных стражами порядка доказательствах.
При назначении наказания подсудимым суд учел повышенную меру опасности совершенного преступления, данные о лицах (оба не работали, по месту жительства характеризовались негативно, один ранее судим и судимость на момент совершения нового преступления не погашена).
Насильников приговорили к 7 годам лишения свободы. За рецидив преступления ранее судимому парню суд прибавил еще 4 месяца лишения свободы, сообщила пресс-служба Добропольского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области.

По материалам mair.in.ua