Литвин: ЕС не хочет усиливать Россию за счет Украины

617

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что Европейский Союз намеренно затягивает время с решением о соглашении об ассоциации Украина-ЕС, так как не хочет "окончательно отпускать Украину", чтобы Россия не смогла усилить свое влияние на страну.

"Для всех уже стало понятным, что никаких продвижений по формализации наших отношений с Евросоюзом не будет, по крайней мере, до завершения выборов", - сказал председатель ВР.

"Сейчас можно сколько угодно поднимать тему о технической сверке и о парафировании. Но все это технические моменты, которые ни к чему не приведут. На первом месте для нас стоит подписание и ратификация (Соглашения об ассоциации Украина-ЕС - ред.)", - заявил Литвин.

"Лично у меня сложилось впечатление, что ЕС не хочет нас окончательно отпустить для того, чтобы подобным образом – как они думают – не усиливать Россию. А мы в это время думаем: "Как договориться с Европейским Союзом, чтобы это не обидело Россию?", - считает спикер.

"В резолюциях, которые принимались по поводу будущих выборов, четко сказано, что выборы не могут быть честными и никогда не будут признаны таковыми, если в политической жизни не принимают участия лидеры оппозиции, которые находятся в заключении", - напомнил спикер.

Напомним, 19 декабря в Киеве прошел саммит Украина-ЕС, в результате которого было сделано заявление о завершении переговоров по соглашению об ассоциации. Украина и ЕС вели эти переговоры с сентября 2008 года.

Как известно, политики ожидали, что на саммите Украина-ЕС соглашение об ассоциации будет если не подписано, то хотя бы парафировано, но этого не произошло.

Полтавская Антонина, job-sbu.org