Осторожно! Метанол в автостеклоочистителях

1 170

В каждом втором образце жидкости бачка омывателя независимая экспертиза обнаружила метиловый спирт, опасный для здоровья. Как сообщили в организации «Общественный контроль», 80 % ядовитого фальсификата оказалось росийского розлива, а реализацией его занимаются индивидуальные предприниматели на авторынках.

Метанол отнесен к веществам третьего класса опасности. Пары метилового спирта, попадающие в салон автомобиля через систему вентиляции, способны причинить серьезный вред здоровью водителя. Накапливаясь в организме, метанол можетн проявить себя спустя много лет. А если «случайно» использовать такую жидкость по иному назначению — для «очищения» желудка, то 30 кубиков метилового спирта лишит человека жизни, а 5 кубиков - зрения.
Впрочем и то, и другое можно утратить, даже не пробуя стеклоочиститель на вкус, а став участником ДТП из-за отсутствия видимости на дороге. У трех образцов жидкостей бачка омывателя помимо наличия метанола, фактическая температура начала кристаллизации оказалась значительно выше заявленной на этикетке, то есть жидкость замерзала не при -30°С, а при -12°С.

Самый метанолосодержащей жидкостью оказалась «Clean Way – 300С» производства ООО «ПродТраст» (г. Москва), на которой красовалось циничная надпись: «Не содержит метанола»! А его там оказалось 32,3 %. В образцах стеклоомывателей «Форсаж» и «Проспект» тоже московского производства содержание метилового спирта составило 22,1 % и 20,1 % соответственно. И здесь производители ввели потребителей в заблуждение, указывая на упаковке, что стеклоомывающие жидкости не содержат метанол. Температура замерзания жидкостей тоже оказалась завышенной - вместо заявленных -30°С эти «незамерзайки» застывали при t 19°С и 20°С соответственно.

Фальсификатом оказался и стеклоочиститель «Урал».

Как сообщает председатель общественной организации «Общественный контроль» Всеволод Вишневецкий, подделки давно стали неотъемлемой частью ассортимента авторынков, поэтому надежнее покупать эту продукцию в супермаркетах, автомагазинах и на автозаправках.

По материалам: doctorpiter.ru