Лица, меняющие украинскую Конституцию

468

Хотя в анонсе первого заседания Конституционной ассамблеи экс-президент Виктор Ющенко не значился, но на самом заседании он появился.

По итогам заседания стало известно, что Литвин и Кравчук считают нынешнюю конституцию устаревшей и хотят новую, которую "не встретят хлебом-солью". Какие неоднозначные нормы в новый вариант Основного Закона планируют заложить действующий и бывшие президенты Украины - будет видно позже, но то, что гражданам новая Конституция (по словам Кравчука) не должна понравиться, - уже настораживает, так как это документ, который должен объединять граждан и это один из символов государства.

В свою очередь, депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко успел заявить, что Партия регионов будет настаивать на включении в новую редакцию Конституции положения о двуязычии в стране. По его словам, данное положение подтвердит двуязычие населения Украины.
Первый законопроект по изменениям Основного Закона может появиться уже осенью этого года.

Напомним, что Конституционная ассамблея создана в январе 2012 года указом Президента как специальный вспомогательный орган при главе государства. Ее цель - подготовка законопроектов о внесении изменений в Основной Закон. Председателем Конституционной ассамблеи назначен Леонид Кравчук - Президент Украины в 1991-1994 гг.

По материалам: depo.ua