Журналист взял на себя вину в покушении на губернатора Шишацкого, лишь бы его не мучили в РОВД

382

Касьянов утверждает, что сделал признания ради самосохранения.

Прокуратура Донецкой области сообщила, что журналист интернет-издания «Кордон» Максим Касьянов, чистосердечно признался в подготовке покушения на председателя Донецкой областной госадминистрации Андрея Шишацкого.
Журналист рассказал, что написал признание под давлением следователя. Лидер независимого медиапрофсоюза Донбасса Максим Абрамовский рассказал, что Он в настоящий момент находится в Ворошиловском РОВД Донецка. Мобильные телефоны Максима Касьянова не отвечают.

Как известно 20 июня Максим Касьянов пытался снять проезд на парковку губернатора Андрея Шишацкого возле супермаркета БУМ. По словам журналиста, его интересовало, заплатит ли Шишацкий за парковку. Но в это время на него напали неизвестные. «Они у меня из рук вырвали телефон, потом начали ковыряться у меня в сумке, достали оттуда отвертку, которую мне сегодня отдали, и у меня пропала 1 тыс. долларов, которую я должен был передать по просьбе товарища», - заявлял Касянов. Нападавших отогнала милиция. Касьянов поехал в РОВД, где написал заявление об избиении и ограблении.

Позже Касьянов поехал в судебно-медицинскую экспертизу, снимать побои. Вернувшись в РОВД, Максим Касьянов со следователем Руденко поднялись этажом выше в прокуратуру, а спустя пять минут адвокату сообщили, что Касьянов письменно отказался от услуг адвоката. Кроме того, журналист подписал чистосердечное признание в попытке покушения на губернатора Донецкой области Андрея Шишацкого.

По словам самого Касьянова в райотдел пришел следователь прокуратуры Руденко, который сказал, что не выпустит из прокуратуры его и адвоката Татьяну Иванову, которая согласилась представлять интересы журналиста, пока он не откажется от ее услуг и не признается в подготовке покушения на губернатора.

Касьянов пошел на то, чтобы «отпустить Татьяну Иванову, которую реально содержали в прокуратуре». Впоследствии он на видеокамеру записал и явку с повинной. «Я сделал это для самосохранения», - сказал он.

Шишацкий после нападения на журналиста, сообщил, что повалившие журналиста на землю не являются его охранниками. При этом, донецкий губернатор заявил, что «Надо разобраться», и добавил, что, насколько ему известно, у Касьянова был предмет, похожий на нож.

На данный момент прокуратура проводит проверку фактов, изложенных в заявлении Касьянова. Однако журналист рассказал, что писал признание под давлением следователя. По его словам, он оформил признание в виде заявления в прокуратуру о явке с повинной. Однако прокуратура утверждает, что это заявление нельзя считать явкой с повинной, поскольку речь идет о преступлении в условиях неочевидности.

По материалам aif.ua