Лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук предсказывает обвальное падение экономики Украины

442

Сокращение иностранных инвестиций в экономику Украины будет и дальше продолжаться, пока в стране развивается политический кризис, тем более в его нынешней острой форме прямого противостояния сторон. Эти факторы в дальнейшем могут привести к обвальному падению экономики страны. Об этом в своем блоге написал лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

«Как сообщает Министерство финансов, за январь—март прямой государственный долг Украины вырос на 109,9 млрд гривен (на 22,9%) — до 590,2 млрд. В январе—марте 2014 года в экономику Украины иностранными инвесторами вложено $570,2 млн прямых иностранных инвестиций, при этом вывод капитала из страны существенно превышал его вложение. Объем внесенных с начала инвестирования в экономику Украины прямых иностранных инвестиций (акционерного капитала) на 1 апреля 2014 года составлял $52 179,4 млн, что на 10,6% меньше объемов инвестиций на начало 2014 года. При этом из Украины выведено $319 млн акционерного капитала нерезидентов из стран ЕС, что составляет 68% от общего объема выведенного в I квартале из страны акционерного капитала нерезидентов. Показательно, что официальные российские прямые инвестиции в Украину в I квартале текущего года не только не уменьшились, но и возросли с $377,9 млн до $392,6 млн», — отметил В.Медведчук.

По его словам, в то же время аналитики международного рейтингового агентства Moody’s прогнозируют, что по итогам 2014 года падение экономики Украины может составить 5—10%, а объем проблемных кредитов в банковской системе вырастет до 30% от общего заемного капитала.

«В настоящее время официальный Киев пытается сформировать представление о том, что с выделением Украине кредита МВФ инвестиционная привлекательность нашей страны существенно повысится. К сожалению, такой пропагандистский тезис не отражает экономических реалий. Пока в стране продолжается политический кризис, тем более в его нынешней острой форме прямого противостояния сторон, можно прогнозировать только дальнейшее сокращение иностранных инвестиций в экономику страны, как и общее обвальное падение всей экономики Украины в целом», — убежден Виктор Медведчук.

По материалам: thekievtimes.ua